Женская сборная Кубани по футболу сыграла вничью с командой из Подмосковья

Краснодарский край — самое популярное место для занятия женским футболом в стране. Таким количеством игроков похвастать не может никто — 2,5 тыс. девушек. С качеством тоже все в порядке. В прошлом году кубанские спортсменки остановились в шаге от победы на первенстве России, в решающей битве уступив сборной Москвы. Сейчас о финале игроки пока не думают. Главная задача — выход из группы. Чтобы попасть в полуфинал досрочно, в очном поединке нужно было обыгрывать соперниц из Подмосковья. Этот матч еще до начала окрестили главным событием предварительного раунда. Игру пришли посмотреть представительницы других команд, а также тренер молодежной и юниорской сборной России Валентин Гавва.

«Сборная Краснодарского края здесь наравне с Москвой и Московской областью — это три главных претендента на золотые медали, поэтому борьба будет интересной. Выбор нашего штаба пал именно на эту игру, хотя многие матчи проходят параллельно», — рассказал старший тренер молодежной и юниорской сборных России по женскому футболу Валентин Гавва.

Первый тайм, однако, ожидания тренеров и болельщиков не оправдал и оказался безголевым. Самый опасный момент произошел в конце первого тайма у Московской области. За хозяев сыграла перекладина. Во втором тайме голы, наконец, последовали. Сначала Снежана Ястребинская застала врасплох вратаря подмосковного коллектива и дальним ударом открыла счет. А спустя пару минут Юлия Плешкова быстрее всех оказалась при подаче углового. Итог поединка — 1:1.

«Было сложно, но девочки сосредоточились, они были не хуже по игре, молодцы», — объяснила игрок сборной Краснодарского края Снежана Ястребинская.

Ничья вывела подмосковный коллектив в плей-офф. Они первые в группе «A». Краснодаркам же теперь для продолжения борьбы в последнем туре нужно победить сборную Воронежской области. В группе «B» место в полуфинале заняли за собой столичные футболистки. Всего же в Первенстве России участвует десять команд из десяти регионов страны. Многие из них в Крымск приехали не в первый раз. Условиями, по традиции, довольны и игроки, и организаторы соревнований.

«Мне нравится здесь. Во-первых, то, что все находится в одном месте. Не нужно никуда ехать, все замечательно. Питание тоже хорошее. Есть восстановительные процедуры, прекрасный бассейн. Больше всего мне нравится, как здесь проходят тренировки», — рассказала председатель комитета женского футбола России Наталья Авдонченко.

Тренироваться и играть на Кубани сильнейшие команды турнира будут до 20 августа. На этот день назначен финал и матч за третье место. Победители Первенства России получат звания кандидатов в мастера спорта.