Волейболистки краснодарского «Динамо» вышли в финал еврокубка

Азербайджан в глазах обывателя — это отличный чай, сочные гранаты и Каспийское море, но мало кто знает, что в Баку обитает одна из лучших женских волейбольных команд континента.

То, что в Баку волейбол любят и понимают, факт давно известный. До матча пара часов, а на порожке дворца спорта «Сархадчи» полно народа. Конечно же, практически все фанаты «Рабиты» с многолетним стажем.

«Любая российская команда — сильная, мы это знаем. Так что надеемся, что это будет удачный, сильный матч. И надеемся все-таки на нашу победу», — говорит болельщик ВК «Рабита» Агир Шахбазов.

На лицах азербайджанских фанатов появляется удивление, когда возле арены высаживается приличный десант «бело-голубых» болельщиков. Поддержать «Динамо» в Баку прибыло около 30 человек. Несмотря на то, что предстоит очень серьезный матч, прогнозы только оптимистичные.

«Есть замечательная фраза о том, что дома и стены помогают, но сегодня мы стены перевезли сюда. Поэтому, если говорить о том, что было в Краснодаре — была игра. Если будет сегодня игра — замечательно. А победит сильнейший», — говорит болельщик ВК «Динамо» Сергей Елфимов.

Впрочем, внутри арены становится понятно, кто в доме хозяин. Уже на предматчевой разминке бакинцы показывают, что подготовились к поединку как следует.

Азербайджанки отвечают на такую поддержку великолепным началом стартовой партии. Добытое преимущество они держат практически до конца сета. При счете 19:15 в пользу хозяев на подачу у «Динамо» выходит Александра Пасынкова. А когда право ввести мяч в игру переходит к «Рабите», счет на табло уже 20:22 в пользу кубанских волейболисток.

Естественно, после такого камбэка партию «Динамо» уже не отдает — 23:25. Второй сет, как ни парадоксально, складывается для подопечных Ушакова намного легче, чем первый. Они выигрывают его — 19:25 — и выходят в финал Еврокубка. Третью партию азербайджанки отдают почти без боя, 0:3 — легкая и быстрая победа «Динамо».

«Азербайджанцы нам строили козни, вчера свет на тренировке выключили, мячи другие дали, везли в зал окольными путями. Это все настолько по-спортивному разозлило, сплотило. И вот итог», — рассказывает игрок ЖВК «Динамо» Александра Пасынкова.

Покидают Баку игроки и болельщики «Динамо» в отличном расположении духа. До выполнения одной из целей сезона осталось сделать один шаг — одолеть в двухматчевом финале польский «Сопот».

Авторы: Иван Палехин