Волейболистки краснодарского «Динамо» вышли в «Финал Четырех» Кубка России

Эти победы обеспечили кубанской команде путевку в «Финал Четырех».

Матч против «Заречья-Одинцово» для «Динамо» — пожалуй, пока самый важный в сезоне. На кону стояла путевка в финал. В помощь — почти домашние стены. Почти — потому что привычно горячей поддержки, как в Краснодаре, в Анапе все же нет.

«Конечно, в Краснодаре намного приятнее играть, потому что там атмосфера домашняя. Поэтому и сами девочки предпочитают больше играть дома, конечно», — делится игрок ВК «Динамо» Светлана Сурцева.

Связующая «Динамо» Сурцева отлично знакома с возможностями соперника. В «Одинцово» волейболистка провела прошлый сезон, в начале этого вернулась на Кубань. На площадке она появлялась не так часто, но и без нее все у краснодарок получалось. Превосходство в классе хозяек сказалось с самого начала. Две партии закончились разгромно для гостей — 25:16 и 25:14.

Дальше динамовки, по всей видимости, решили, что исход матча решен, и немного расслабились. Это чуть не стоило победы в третьем сете — 2:9, 12:16. Однако в итоге краснодарская команда сначала догнала «Заречье», затем с трудом, но обогнала: нервные для болельщиков 28:26 и 3:0 в итоге матча.

— Когда выигрываешь две партии, чувствуешь себя немножко расслабленно, потому что имеешь преимущество. Поэтому начало третьей партии, к сожалению мы провалили, — комментирует ассистент главного тренера ЖВК «Динамо» Станислав Саликов.
— А с этим как-то можно бороться, с психологией?
— Вот мы боролись, поэтому и выиграли 3:0.

Итог турнира — два матча, две победы. «Динамо» вновь вышло в «Финал четырех». В начале декабря кубанской команде предстоит отстаивать трофей, так как именно краснодарки — его действующие обладательницы.

Авторы: Асланбек Бадаев