ВК «Заречье-Одинцово» впервые обыграл «Динамо» в Краснодаре

У краснодарского «Динамо» самая молодая атака — 16-летняя Мария Боговская и 17-летняя Екатерина Пипунырова. Именно эти доигровщицы вышли в основе против «Заречья».

«Главное, чтобы они начинали верить в себя, проявлять бойцовские качества. Это сделает из них игроков. Им по 16-17 лет, у них есть время, чтобы подрасти», — пояснил тренер ВК «Динамо» Станислав Саликов.

На других позициях игроки более опытные. Либеро Третьякова и Бибина, связующая Носова, капитан Перепелкина. И центральная блокирующая Юлия Подскальная, которая недавно вернулась в «Динамо». Оказалось, что ее здесь хорошо помнят.

«Я два года назад играла здесь, болельщики поздравили меня с возвращением в Краснодар», — поделилась игрок ВК «Динамо» Юлия Подскальная.

Она хорошо провела матч. С основной обязанностью — блокировать атаки соперниц — справилась. Но этого не всегда хватало. Не хватило, например, в первом сете. Он остался за «Заречьем». Результат 23:25 порадовал нескольких фанатов гостей.

Немного болельщиков пришло в этот вечер поддержать и «Динамо». Поддерживали хорошо и долго — на протяжении пяти сетов. Второй хозяйки выиграли, хотя по ходу уступали гостям три очка. Тайм-аут Константина Ушакова при счете 16:19 ход партии перевернул. Краснодарская команда подмосковному клубу позволила провести лишь две результативные атаки, сама хорошо защищалась. А точку в этом игровом отрезке поставила Ирина Смирнова — 25:21.

«Новые игроки были и у нас, и в «Динамо», причем у нас постарше игроки, мы все-таки 1998 года, 1999-го. А там играли 2000 года игроки, поэтому игра нервная была. А еще она стартовая и взаимодействия нет», — рассказал главный тренер ВК «Заречье-Одинцово» Вадим Панков.

На протяжении всего третьего игрового отрезка хозяйки вновь догоняли гостей. Сравняли счет, но концовку провалили: при счете 20:20 все планы по выходу вперед рухнули. «Динамо» в этом сете ни одного очка больше не заработало. Зато в четвертой партии отыгралось сполна — 25:15, неожиданно легкий для одних и тяжелый для других сет.

«Это женский волейбол. Мне кажется, все так всегда играют, и этому не нужно удивляться», — отметила игрок ВК «Заречье-Одинцово» Виктория Руссу.

Разгромом хозяек завершилась и решающая партия. Началась она с результативных атак Марии Боговской, 4:2 — неплохой задел для укороченного сета. Однако задел этот команда из Подмосковья ликвидировала быстро. А затем и сама ушла в отрыв. На реванш у хозяек сил уже не хватило — 7:15, «Заречье-Одинцово» впервые обыграло «Динамо» в Краснодаре.