В Сочи стартовал Кубок Первого канала по хоккею

Традиционно, этот этап Еврохоккейтура разыгрывают национальные сборные России, Финляндии, Швеции и Чехии. Первыми на олимпийском льду накануне вечером скрестили клюшки россияне и финны. У сборных давние счеты друг с другом. «Красная машина» со счетом 5:2 раздавила команду Суоми в недавнем финале чемпионата мира. А финны выкинули россиян из борьбы за олимпийское золото еще в 1/4 финала.

Как отметили российские хоккеисты, они вернулись в Сочи, чтобы доказать, проклятия Большой ледовой арены для них больше нет. И похоже, что сборная на верном пути. Уже в первом периоде на 19-й минуте ворота соперника распечатал Евгений Медведев.

Российская ледовая дружина накануне этапа Еврохоккейтура потеряла сразу трех ведущих игроков, включая Александра Радулова. Капитаном команды в Сочи стал форвард питерского СКА Илья Ковальчук. А защищать ворота в первом матче турнира главный тренер Олег Знарок призвал Александра Еременко.

Любители хоккея набили арену до отказа. Билеты на все матчи были раскуплены еще за неделю до начала Кубка. На 12-тысячной арене не было ни одного свободного места. Болельщики горячо поддерживали сборную, запуская волну. В унисон стучали надувными дубинками или в эмоциях от новой атаки «красной машины» брали стадион горлом.

Во втором периоде команды отметились силовой игрой и удалениями. Однако счет остался неизменным. А третий период стал для Суоми роковым. За 18 секунд до финальной сирены шайбу забросил Сергей Плотников.

«Хорошие впечатления. Выиграли. Первый период хорошо сыграли. Второй могли сыграть лучше», — говорит капитан сборной России по хоккею Илья Ковальчук.

Не смотря на то, что лучшим игроком матча признали Евгения Медведева, капитан сборной отдал этот титул Александру Еременко. Он впервые защищал ворота на Большой Ледовой и отразил все броски.

«Слава Богу, что все сложилось. Мы очень хотели эту победу, Мы очень старались», — рассказывает вратарь сборной России по хоккею Александр Еременко.

Выступал Еременко под номером 20. Он, как говорят болельщики, и предопределил исход матча.

«Мы приехали из Мюнхена поболеть за Россию, мы поддерживаем ее даже в Германии. Ездим по всему миру, чтобы поддержать», — говорит болельщик из Мюнхена Александр Айснер.

«Сегодня мы еще больше рады приехать сюда через год и увидеть наши победы. Краснодарский край приютил хоккей и он здесь останется навсегда. Мы очень рады», — рассказывает болельщик из Краснодара Кирилл Бобкин.

Сборная России 20 декабря на Большой Ледовой арене встретится с лидером Евротура командой Швеции, а 21 декабря будет биться с чехами. В это день и определиться обладатель Кубка Первого канала.

Автор: Кристина Мруг

Фоторепортаж с матча вы можете посмотреть здесь.

Авторы: Кристина Мруг