В первом матче сезона ФК «Кубаночка» уступил «Россиянке» — 0:2

В прошлом сезоне команды встречались четырежды: дважды разошлись миром, дважды краснодарки уступили.

«Кубаночка» и «Россиянка» в прошлом сезоне закрепили за собой статус двух сильнейших женских команд страны в молодежном первенстве. Подмосковный клуб стал чемпионом, «желто-зеленые» взяли серебро. Основа «Россиянки» без медалей тоже не осталась, заняв второе место. «Кубаночка» остановилась на пятой строчке турнирной таблицы.

В первом матче нового сезона краснодарки предсказуемо дали возможность проявить себя вчерашним дублерам. В нападении появились Насиба Гасанова и Наталья Соколова. Одна из самых опытных футболисток «желто-зеленых», вратарь Юлия Гриченко покинула «Кубаночку» и перешла в «Россиянку».

«Честно, было тяжело. Я морально себя готовила очень долго. Наверное, с первого дня, как перешла в другой клуб, я думала о том, как будет проходить эта игра. Психологически, морально было очень тяжело, но я профессионал, я должна выходить и играть против любого соперника», — делится Гриченко.

Однако увидеть в деле бывшего вратаря краснодарок долгое время возможности не было. Вроде бы хозяйки и играли с преимуществом, и старались разнообразно атаковать, но до ударов в створ не доходило. Зато гости свой шанс не упустили: мяч на счету Анны Чоловяга. Итог первого тайма — 0:1.

«В первом тайме немножко присутствовало волнение даже у меня. Первая игра в сезоне, долго ее ждали. Наверное, это ожидание переполнило эмоции, было волнение даже в действиях: ошибки шли на ровном месте», — комментирует защитник ФК «Кубаночка» Елена Порожнюк.

Второй тайм команды большую часть времени проводили в центре поля. Активизировались под конец. На 81-й минуте краснодарке Гасановой не хватило сантиметров, чтобы сравнять счет, и тут же гости забили вновь. Анна Чоловяга оформила дубль. Итог встречи — 0:2.

«Игра складывалась так, как мы ожидали. «Россиянка» в межсезонье очень хорошо усилилась — они собрали практически всех лидеров из всех команд. Безусловно, мы ожидали от них той игры, которую они показали. Но надо отдать должное нашей команде — временами мы их переигрывали», — считает главный тренер ФК «Кубаночка» Татьяна Зайцева.

В стартовом матче взять очки не удалось. Матч второго тура чемпионата России «Кубаночка» проведет 7 мая на выезде против московского «Чертаново».