В Новороссийске встретились ФК «Черноморец» и «Сочи»

Первым кубанским дерби в высшем дивизионе чемпионата России было не краснодарское, а черноморское. В 1990-е годы два клуба, курортный и портовый, «Черноморец» и «Жемчужина», были единственными кубанскими представителями элитного футбола. Их очные матчи всегда были захватывающими и собирали полные стадионы. Что за игроки были в командах? Гоча Гогричиани, Максим Деменко, Константин Коваленко, Лев Майоров. Немногие знают, но один из братьев Березуцких, Алексей, также принимал участие в этих матчах в футболке «Черноморца». Приезд сочинской команды вызвал в Новороссийске повышенный интерес.

«Сегодняшний матч — принципиальный. Мы занимаем низшую строчку, нежели ФК «Сочи». Сочинцы, как известно, ставили задачу выхода в ФНЛ. Игра будет тяжелая. Ставлю на минимальную победу», — рассказал болельщик ФК «Черноморец» Руслан Степанец.

У «Черноморца» во всех футбольных энциклопедиях стоит уникальная дата основания — 1907 год. В этом году клубу исполнится 110 лет, за которые «Черноморец» носил разные названия, играл в разных лигах, но всегда старался гордо нести имя города-героя.

«Английские моряки завезли сюда футбол. Тогда была команда «Олимпия». Сейчас 110 лет от «Олимпии» до «Черноморца». Через многое мы прошли: и вторая лига чемпионата СССР, и Кубок УЕФА, первая команда из Краснодарского края и высший дивизион. Не те времена, но я призываю всех болельщиков новороссийского «Черноморца» любить и поддерживать свою команду», — заявил генеральный директор ФК «Черноморец» Максим Климов.

Новороссийск принял в этот раз ФК «Сочи» негостеприимно. Уже к девятой минуте счет был 2:0 в пользу хозяев. Оба мяча как под копирку прилетели в ворота сочинцев с флангов. Отличия были только в том, что сначала сработал правый фланг, потом левый. Дмитрий Михайленко, открывая счет, замкнул передачу головой, а Никита Чалый, забивая второй гол, сделал это ногой. Сочинцы к такой активной игре хозяев в дебюте просто оказались не готовы.

«Результатом, конечно, мы довольны. Игра сложилась очень тяжело. Солнце вышло, немного непривычно. Задышали в конце первого тайма. Забили два быстрых гола. Соперника, можно сказать, вымотали. Поджимали, атаковали, получилось», — пояснил игрок ФК «Черноморец» Никита Чалый.

Такой нокаут в дебюте вынудил наставника сочинцев Хазрета Дышекова сделать замену уже на 11-й минуте. Запрудских ушел, Юдин вышел. Дальше пошла игра по счету. «Черноморец» отошел немного назад, отдал мяч «Сочи», который атаковал. Если и были возможности изменить счет, то только у «Черноморца», периодически бегавшего в контратаки.

Интрига могла вернуться в середине второго тайма. У «Сочи» сработал один стандарт. Подача с правого фланга завершилась выносом голкипера «Черноморца» прямо на ногу Николаю Георгобиани, который отыграл один мяч. По-прежнему «Сочи» владел мячом, а работы больше было у голкипера команды Петра Букиевского. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

«Результ игры был очевиден в первом тайме. Именно на первых минутах мы пропустили две атаки хозяев. Хозяева отошли назад, здесь на контратаках могли забивать», — считает главный тренер ФК «Сочи» Хазрет Дышеков.

«Мы настраивались. Счет на табло, по большому счету, не важен. Надо сыграть так, чтобы наши болельщики были довольны», — сказал главный тренер ФК«Черноморец» Эдуард Саркисов.

Авторы: Николай Черкашин