В матче-открытии стадиона ФК «Краснодар» сборная России уступила Коста-Рике

В день открытия стадиона и погода была отличная, и трибуны переполненные. Каждый, кто смог попасть на матч, ждал соответствующего продолжения, то есть красивой игры.

— Я хотел бы, чтобы была ничья. На самом деле это будет очень хорошо для всех.

— Надеемся, что наша команда выиграет с крупным счетом.

Однако не все ожидания оправдались. Игра удавалась, но не хозяевам. В середине первого тайма ошибка дебютанта Сослана Джанаева привела к первому мячу в ворота россиян. Автором исторического для арены мяча стал костариканец Рэндалл Асофейфа. Второй гол — также на счету гостей. Брайан Руис пробил из-за пределов штрафной в дальний угол и увеличил преимущество своей команды — 0:2.

«Мы неважно начали, пропустили два быстрых гола, потом пришлось догонять, возвращаться в игру, что у нас получилось», — комментирует игрок сборной России по футболу Александр Ерохин.

Только на 31-й минуте переполненные трибуны, которые поддерживали россиян, смогли порадоваться. Александр Самедов головой отправил мяч в ворота Кейлора Наваса — 1:2. Первый тайм завершился еще одним мячом хозяев, но в свои ворота. Отличился Василий Березуцкий — 1:3.

Второй тайм стартовал с гола Артема Дзюбы. Спустя 13 минут нападающий «Зенита» вновь отличился — 3:3. Казалось, что к сборной России придет победа, что еще одно взятие ворот станет красивой точкой в игре-открытии. И точка поставлена была, но гостями. В добавленное арбитром время главный антигерой матча Василий Березуцкий в своей штрафной не по правилам остановил Хоэля Кэмпбелла, который удачно реализовал пенальти.

Итог встречи — 3:4. История арены началась с поражения национальной сборной страны.

«К сожалению, забили три, пропустили четыре, это футбол. Если посмотреть, первый гол сами себе привезли, третий гол сами привезли, четвертый гол — опять сами, пенальти. На ровном месте два футболиста стоят, привозят. Понятно, что на таком уровне такие ошибки недопустимы — наказывают моментально. Тем более, Коста-Рика — очень добротная команда», — считает Артем Дзюба.

Поражение от Коста-Рики стало первым для сборной под руководством Станислава Черчесова. Эта встреча была контрольной, и по большому счету тренер пробовал, искал оптимальный состав, проверял игроков. Среди тех, кто прошел проверку, были два представителя «Краснодара». Хавбек Юрий Газинский и защитник Сергей Петров провели на поле все время матча.

Следующая игра на новом стадионе состоится 20 октября. В матче Лиги Европы «черно-зеленые» примут немецкий клуб «Шальке 04», сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

Фоторепортаж с матча Россия — Коста-Рика смотрите здесь.

Фоторепортаж с экскурсии по стадиону ФК «Краснодар» с Сергеем Галицким смотрите здесь.

Авторы: Ирина Петенева