В Краснодаре волейболистки «Динамо» уступили одноклубницам из Казани в матче Суперлиги

Начало года у «Динамо» — испытание на прочность. Первые три матча прошли с тремя сильнейшими на данный момент командами страны. Экзамен от московских одноклубниц и калининградского «Локомотива» краснодарки не выдержали. Проигрывать вновь им явно не хотелось. Первую партию коллектив Константина Ушакова провел вдохновенно: ни разу не отдал инициативу и победил со счетом 25:20. Тон атаке задавала Халецкая, на приеме трудилась Бибина. Словно и не было повреждений, из-за которых обе пропустили предыдущий тур. Казанское «Динамо» напомнило о своей силе в начале второго сета. Стартовые 1:4 в их пользу через некоторое время превратились в 12:21.

«Казань — не та команда, которая будет проигрывать со счетом 3:0. И поражение в первой партии, конечно, их взбудоражило. Они понимали, что отдавать второй сет им невозможно, потому что отыграться с 2:0 всегда тяжело», — отметил старший тренер ЖВК «Динамо» (Краснодар) Станислав Саликов.

Вторую и третью партию команда из столицы Татарстана выиграла с одинаковым счетом — 17:25. Уверенно начала она и четвертую, но в середине сета краснодарки перехватили инициативу. Эффективно заиграла на блоке Сперскайте, включила привычные обороты Халецкая. Помогли и казанские волейболистки — пару мячей они подарили соперницам подачами в аут.

«Бывают у нас такие провалы, и в четвертой партии как раз тоже был провал, когда мы не могли где-то принять, а потом не могли сняться. Три-пять очков — это очень много, и команда Краснодара уже почувствовала кураж и эмоционально стала выглядеть намного лучше», — рассказала игрок ВК «Динамо» (Казань) Евгения Старцева.

Счет 25:21, 2:2 по партиям. Судьба поединка решилась на тай-брейке. Психологическое преимущество было вроде бы на стороне хозяек, но сил на решающий рывок у них уже не осталось. Волейболистки из Казани уверенно начали сет и так же уверенно довели его до победы — 6:15.

«Сама не очень понимаю, что произошло. По сути, соперник просто выполнял свои установки, а мы ошибались. Собственные ошибки, очень много брака, я думаю, переломили нас, и поэтому случился такой результат», — сказала игрок ВК «Динамо» (Краснодар) Ангелина Сперскайте.

Краснодарки потерпели третье поражение подряд. Следующая битва — дома с «Уралочкой», прямым конкурентом за место в четверке и командой, которую южане сенсационно одолели в первом туре Суперлиги.