В Краснодаре сыграли ГК СКИФ и «Университет-Нева»

Четыре года подряд СКИФ неизменно проходит в четвертьфинал Кубка России и играет в «Финале четырех». В последний раз краснодарцы оступились на этой стадии в 2014-м. Остановил их тогда нынешний соперник — «Университет-Нева».

На этот раз питерский коллектив перед матчем тоже считался фаворитом. Пару месяцев назад он уже гостил в Краснодаре и тогда скифовцев уверенно обыграл. Однако с тех пор команда Олега Кулешова разыгралась, выдала шестиматчевую победную серию. И на первых минутах кубковой игры действовала с «Университетом-Невой» на равных, чаще вела в счете. Выделялся у хозяев паркета Денис Корякин. Трижды он бросил по чужим воротам, трижды попал. И все-таки последнее слово в первом тайме осталось за гостями. Питерские гандболисты на последней секунде вырвались вперед — 13:12.

В перерыве нужные слова для своих подопечных подобрал Кулешов — в первой половине второго тайма хозяева не позволили ничего создать грозному сопернику у своих ворот.

Итог первых 15 минут второго тайма — 6:0. Один из главных творцов рывка краснодарцев — Денис Заболотин. Первую половину игры он провел на скаймейке запасных СКИФа. Затем сменил в воротах Дмитрия Кузнецова и в итоге отразил  половину всех бросков соперника. Не подвела и атака. Забили Михалин и Воробьев, несколько важных перехватов совершил Николаенков. Наставник гостей Дмитрий Торгованов пытался реанимировать подопечных в тайм-аутах. Безрезультатно. За пять минут до финальной сирены скифовцы — впереди 22:18. Разница отыгрываемая. Но хозяева паркета ни разу не дали повода в себе усомниться.

«Игра была сложная, мы 23 декабря сыграли, 24-го прилетели сюда, но никакого оправдания не может быть. Мы сами виноваты, неправильно сыграли в защите первый тайм, ушли, выигрывая всего в мяч. И, конечно, провалили в нападении второй тайм», — рассказал главный тренер ГК «Университет-Нева» Дмитрий Торгованов.

Последнее слово, как и в первом тайме, осталось за гостями. СКИФ победил со счетом 24:21 и в пятый раз подряд завоевал путевку в «Финал четырех» Кубка России.

Авторы: Евгений Резник