В Краснодаре подвели итоги первенства края по баскетболу

Как обыграть трехкратного победителя турнира? Этот вопрос для команды из Славянска-на-Кубани был ключевым. На групповом этапе подопечные Андрея Новикова уступили коллективу из станицы Тбилисской. К финалу они готовились более профессионально.

«Мы разбирали каждого игрока соперника. Я стараюсь все игры записывать на видео, и в последний вечер перед финалом у нас был просмотр игры с Тбилисской на групповом этапе», — рассказал главный тренер команды Славянского района Андрей Новиков.

Тактические доводы наставника сработали: первый период его подопечные свели к ничьей. Продолжить в том же духе помешали чрезмерные эмоции и ошибки в простых ситуациях. Итог — минус пять к большому перерыву.

Баскетболисты из Тбилисской весь матч одерживали преимущество, лишь в самой концовке оно сократилось до трех очков. Снять все вопросы действующие победители первенства могли за полминуты до конца, но их капитан Никита Хайменко не провел первый штрафной бросок из двух.

«Я переживал, что не попаду. Думал, мяч не заскочит в корзину. Я сконцентрировался на кольце и мяче — и все остальное сделалось на автомате», — пояснил игрок команды Тбилисского района Никита Хайменко.

Хотя судьба матча уже решилась, команда из Славянска-на-Кубани играла до конца и закончила матч трехочковым броском Кирилла Ветрова вместе с финальной сиреной. Итог — 54:51 в пользу Тбилисской.

«Я вообще на позиции не разыгрывающего, а более тяжелого игрока. И трехочковые я бросаю довольно редко. Разочарование есть от этой игры, но не слишком большое, потому что мы получили огромный опыт от этой игры, и было очень интересно сыграть с таким сильным соперником», — отметил игрок команды Славянского района Кирилл Ветров.

Матч за бронзу — по сценарию полная противоположность финалу. Хозяева турнира уверенно разобрались с тимашевцами.

Осталась лишь одна интрига: кто из игроков по итогам турнира попадет в сборную края. Ей уже в декабре предстоит ехать на первенство России.

Авторы: Максим Герасин