В Краснодаре ГК «СКИФ» встретился с московским «Спартаком»

Впервые в краснодарский «Олимп» приехал «Спартак». «Красно-белые» играют в гандбольной суперлиге только с этого сезона, а свой первый матч в истории провели как раз против СКИФа. В Москве победили хозяева, так что в этот раз у кубанцев есть шанс на реванш.

Преимущество гостей — в опыте. В среднем гандболисты «Спартака» старше своих соперников на семь лет. Самый опытный у москвичей — экс-игрок сборной России Александр Черноиванов, воспитанник кубанского гандбола. За нынешним поколением «скифов» он следит внимательно.

«Все пророчили, что СКИФ развалится. Но с первых же матчей стало понятно, что никакого развала не будет. Это боевая команда. Молодые, старательные», — сказал игрок ГК «Спартак» Александр Черноиванов.

Пока болельщики соревновались в громкости, вторая и третья команды чемпионата устроили догонялки. Весь первый тайм хозяева были впереди в счете на один-два мяча. Во многом благодаря голкиперу Дмитрию Кузнецову. Он стал главным волнорезом спартаковских атак.

«Много разбирали этих игроков. В первом тайме более-менее получилось. Во втором уже и ребята устали, и у самого уже не получалось», — пояснил игрок ГК «СКИФ» Дмитрий Кузнецов.

Игру перевернула пятиминутка во втором тайме. Три подряд гола грека Цахариаса в ворота хозяев — и тайм-аут у СКИФа. Наставник хозяев Олег Ходьков эмоции не сдерживал. На площадку команда вернулась уже без капитана Валентина Воробьева.

«Он должен был сыграть, как на тренировках. Но где-то пробежку сделал, где-то бросил не так. Элементарные вещи. Из-за того, что не хватает опыта, совершили глупые ошибки», — считает главный тренер ГК «СКИФ» Олег Ходьков.

Хозяева нашли силы прийти в себя. Последний гол в этой встрече эффектно забил Сергей Николаенков. На исход встречи он не повлиял — 30:32. Исторический успех «Спартака» в Краснодаре при очень зрелищной игре. Шанс на реванш у краснодарцев может быть уже только в плей-офф.