В ХК «Сочи» подвели итоги турнира Sochi Hockey Open

Проблемы Сергея Зубова и его команды начались уже на старте турнира. В игре с китайским «Куньлунем» сочинцы открыли счет, а затем позволили хоккеистам из Поднебесной дважды забить в ворота Дмитрия Шикина. Хозяева пытались спасти игру, сменив вратаря, но гол в пустые ворота перечеркнул все надежды: 1:3.

На следующий матч против питерского СКА «леопарды» усилились — на льду появились Вадим Хомицкий, Шон Коллинз и Егор Морозов, но результата это не принесло. В каждом из периодов хозяева пропустили в большинстве, в меньшинстве и в равных составах. Шайбу престижа они все же забросили, но попытка использовать шестого полевого игрока провалилась: снова гол в пустые ворота и снова поражение, 1:4.

Эксперименты в команде провели в поединке с Олимпийской сборной России: голкипера Шикина сменил 19-летний Арсений Ахметов. Южане вели 2:1, а затем молодой вратарь, как и вся команда, провалился: во втором периоде сборники трижды были точны. Дебютный гол Александра Полунина ничего не изменил, «Сочи» минимально проиграл — 3:4

Однако в последней встрече турнира против «Ак Барса» «леопарды» порадовали болельщиков. Играли вдохновенно, забивали в большинстве. Но и без интриги не обошлось: казанцы свели отставание к минимуму — 4:3, но дебютант южан Станислав Бочаров забросил пятую шайбу, оформил хет-трик и принес своему клубу победу.

Итоги домашнего турнира для «Сочи» неоднозначные: одна победа в четырех матчах. Однако отчаиваться рано, время для работы над ошибками есть. Следующая проверка сил для клуба ожидается в конце августа на турнире имени Пучкова в Санкт-Петербурге.

Авторы: Николай Черкашин