Тренер кубанского ГК СКИФ остался доволен игрой с «Каустиком»

Дуэль лучших снайперов российской гандбольной Суперлиги. Сергей Жедик из СКИФа и Виталий Комогоров из «Каустика», 132 мяча против 128 — вот главная интрига этого противостояния. В первой половине матча в гонке бомбардиров — ничья, по четыре забитых мяча у каждого. Но партнеры краснодарца Жедика активнее коллег Комогорова, и именно СКИФ на перерыв уходит лидером — 16:13.

«Настрой только один, чтобы команда выиграла. А кто сколько забил — это не имеет значение. Главное, чтоб команда побеждала. Это же командный вид спорта», — говорит игрок ГК «Каустик» Виталий Комогоров.

Вторую половину встречи можно смело назвать бенефисом Сергея Жедика: семь забитых мячей как с игры, так и с семиметровой отметки. А вот его оппонент резко сдал, забив за вторые 30 минут всего два гола. Таким образом, по итогам встречи на счету у волгоградца всего шесть мячей, тогда как краснодарец забросил 11.

«За этим мой отец следит. Он любитель, он подсчитывает, ему вот это и интересно. Он мне всегда сообщает. Разница, насколько я знаю, была два мяча уже на данный момент. Мне как-то непринципиально это было. Для меня главное, чтобы команда играла, выигрывала, а голы уже сами по себе набираются в копилку. Приятно, конечно, что я на первом месте в бомбардирах, но это не главная цель для меня в чемпионате», — рассказывает игрок ГК СКИФ Сергей Жедик.

Что касается второй половины матча, то она превратилась в погоню со стороны «Каустика», но и кубанские игроки не забывали регулярно посылать мячи в ворота гостей. За 1,5 минуты до конца игры при равном счете 29:29 запасной голкипер СКИФа Дмитрий Кузнецов отбивает семиметровый бросок. Далее команды обмениваются результативными атаками и буквально на последней секунде Александр Шкуринский ставит эффектную точку — 31:30.

«Игра получилась классная. Той командой, которой я руковожу, этими молодым для меня лично как тренера», — говорит и.о. главного тренера ГК СКИФ Сергей Ладыгин.

По итогам первого раунда российской Суперлиги СКИФ стал пятым. Впереди — вторая часть турнира, в ней сыграют шесть лучших клубов чемпионата. СКИФу будут противостоять пермские и «Чеховские Медведи», «Университет-Нева», «Локомотив» и тот же «Каустик». Матчи будут проходить по круговой системе. Очки, набранные в первой половине чемпионата, у команд сохраняются.

Авторы: Николай Черкашин