Тренер ХК «Сочи»: «Атлант» — соперник хороший, настырный, злой

Заключительный матч первой домашней серии в 2015 году. Соперник — аутсайдер континентальной хоккейной лиги — подмосковный «Атлант». «Сочи» нужно реабилитироваться после двух подряд поражений на родном льду, тем более, мытищинцев «леопарды» уже обыгрывали.

Начало обнадеживающее: в первой же атаке на 24-й секунде хозяева открывают счет. Делает это капитан Никита Щитов. В целом период выдается богатым на события, особенно заключительная его часть. На 15-й минуте «леопарды» удваивают счет. Отличается Андре Петерссон. Дальше — больше. Дуплетом выстреливает Евгений Лапенков. Итог — 4:0 после стартовой 20-минутки.

«Непонятно, почему так начали. По игре было видно, что настроены, хотели. С самого начала готовились именно к началу. Знали, что команда соперников начала здесь активные проводит, во многих играх создавала задел своих побед именно в начале игры. Но 4:0, что тут скажешь», — прокомментировал главный тренер ХК «Атлант» Алексей Кудашов.

Сказать Алексею Кудашову все же, наверное, было что, и можно предположить, в каких именно тонах он поговорил со своими подопечными в перерыве, после чего подмосковные хоккеисты выходят на второй период совсем с другим настроем. В течение 46 секунд гости забрасывают две шайбы и заставляют понервничать болельщиков и главного тренера «леопардов» Вячеслава Буцаева.

Напряжение в игре через четыре минуты снимает Евгений Лапенков, который оформляет первый в истории Сочи хет-трик. Но традиционных в таких случаях выбрасываний бейсболок на лед не происходит. Видимо, болельщики «леопардов» еще не так искушены в фанатских делах.

Казалось, хозяева могут перевести дух и спокойно доиграть период, но гости не сдаются. Они навязывают быстрый темп, жесткую игру своему более мастеровитому сопернику и почти добиваются своего. В течение двух минут забрасывают еще две шайбы. 5:4 — Вячеслав Буцаев совсем мрачен.

Третий период получается не таким ярким на события, как первые два. «Атлант» пытается отыграться, создает моменты. Но защита «Сочи» выдерживает яростный натиск гостей. На последних секундах встречи, когда тренерский штаб гостей выпускает шестого полевого игрока, «леопарды» забрасывают шайбу в пустые ворота и устанавливают окончательный счет в свою пользу — 6:4. Отличается Петерссон.

«Соперник сегодня был очень хороший, настырный, злой. Скажу так: наверное, сегодня где-то нам немного подфартило в полном смысле этого слова. Действительно, соперник имел больше моментов во втором, третьем периоде, но, к счастью, мы смогли удержать этот счет», — сказал главный тренер ХК «Сочи» Вячеслав Буцаев.

После этой победы «Сочи» закрепляется в зоне плей-офф. «Леопарды» располагаются на седьмом месте в турнирной таблице Западной конференции.

Следующий матч команда Вячеслава Буцаева проведет 15 января, в Братиславе против местного «Слована».

Автор: Асланбек Бадаев

Авторы: Асланбек Бадаев