Седьмой по счету матч звезд КХЛ прошел в Сочи

Однако праздник большого хоккея в Сочи начался не в «Большом». Стартовал звездный уик-энд в «Шайбе» показательным матчем по следж-хоккею. На льду сошлись чемпион России «Удмуртия» и московская «Звезда» — 3:3 в основное время. Безголевой овертайм. А в серии буллитов решающий бросок нанес игрок столичной команды Игорь Ломакин. Итого — 4:3 в пользу москвичей.

Главное событие принял все-таки главный ледовый дворец Сочи. Билеты на матч звезд были проданы задолго до его начала. Не все заявленные звезды, правда, в итоге на льду появились — из-за травм. Для остальных, по словам капитана сборной «Запада», участие в этом мероприятии — одно из главных событий сезона.

«Здорово приезжать сюда, в Сочи, в такой климат. Отличная возможность встретиться с хоккейной братией», — говорит игрок сборной «Запада» Илья Ковальчук.

Воскресную программу праздника открыла пресс-конференция. Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко и капитаны команд Зарипов и Ковальчук на вопросы журналистов отвечали недолго, все-таки впереди были ледовые баталии, которые начались с традиционных конкурсов.

И здесь было на что посмотреть. Сразу же два рекорда матча звезд КХЛ. Сначала игрок «Атланта» Мэттью Гилрой в соревновании на точность выбил четыре мишени четырьмя бросками за 0,05 секунды. Затем Войтек Вольский показал самую быструю скорость в истории. Круг он пробежал за 13,178 тысячных секунды. Но все-таки самым зрелищным стал конкурс на самый эффектный буллит. В нем игрок «Югры» Никита Гусев отметился невероятным по красоте броском. Увидеть все его детали можно лишь при замедленной съемке. Но победу в этом соревновании отдали все-таки не Гусеву, а Андрею Миронову из московского «Динамо». Несмотря на промах, идея с тележкой была признана самой оригинальной.

Гусев, к слову, постарался повторить бросок и уже во время матча. Однако не получилось. Но вряд ли кто-то особо расстроился, так все равно было 11 шайб в стартовом периоде. В том числе и в исполнении Никиты Щитова. Сочинец сыграл за «Запад», а его команда на первый перерыв отправилась в ранге лидера, 6:5. Второй отрезок прошел уже под диктовку сборной «Востока». Она забросила семь шайб. Самым результативным стал период номер три — 13 голов. Общий итог — 18:16. Победа «Востока», в составе которого солировал Мозякин. Форвард магнитогорского «Металлурга» установил еще один рекорд звездного матча.

«Мне нравятся такие матчи, можно повеселиться, отдохнуть с ребятами. Мне кажется, это нормально», — говорит игрок сборной «Востока» Сергей Мозякин.

Памятные медали победителям достались из рук почетного члена МОК Жана-Клода Килли и губернатора Кубани Александра Ткачева. По словам главы региона, этот матч стал еще одним доказательством того, что олимпийское сочинское наследие еще долгие годы будет служить развитию спорта. Курорт после Зимних игр уже принял этап Еврохоккейтура, Матч звезд. Здесь играет команда КХЛ. И это только хоккейные проекты. Остальные зимние виды спорта перечислять, как говорится, дня не хватит.

Автор: Владимир Черкашин

Фоторепортаж с матча можно посмотреть здесь.