Регбисты «Кубани» обыграли испанскую «Беру Беру» и завоевали Кубок европейских чемпионов

Турнир проходил в Санкт-Петербурге, туда «Кубань» отправилась с чемпионским настроением и ни разу не проиграла.

Поход за первым в своей истории европейским трофеем регбийная «Кубань» начала матчем против «Хельсинки». «Казаки» без проблем одолели команду из Суоми, не дав сопернику занести ни одной попытки. Игра завершилась разгромом — 53:0.

Во втором матче «Кубань» встречалась с хорватским клубом «Нада Сплит». Игра прошла в более упорной борьбе, и здесь отыгрываться уже пришлось краснодарским регбистам. Чемпионы Хорватии открыли счет в игре, но за это были наказаны сразу тремя ответными попытками. Помимо этих удачных действий кубанской команде удались две точные реализации, которые в итоге и привели ко второй подряд победе — 19:5.

В заключительном матче стартового дня «Кубань» не дала усомниться в своем классе всем кандидатам на Кубок чемпионов и всухую разгромила шведский коллектив «Седертелье» — 50:0.

«Казаки» не потеряли заряд на успех и во второй игровой день. В четвертьфинале краснодарцы камня на камне не оставили от латвийской «Ливонии» — 50:0.

В полуфинале статус фаворита «Кубань» вновь подтвердила: польская «Легия» наверняка хотела выиграть и у россиян, и попасть в финал престижного турнира, но команду Александра Алексеенко было уже не остановить. Очередная сухая и безоговорочная победа краснодарцев — 26:0.

Финальная схватка с испанским клубом «Беру Беру» стала самым тяжелым испытанием на в пути к заветному трофею. Первый тайм остался за испанцами —12:14, но во втором попасть кубанцы смогли занести три подряд попытки и повести в счете 27:14. Все, на что хватило «Беру Беру» в оставшееся время, — это сократить отставание в счете. Итог финального противостояния — 27:19, «Кубань» впервые в своей истории выиграла Кубок европейских чемпионов.

«У нас все получилось. Как мы хотели, мы выиграли. Выиграли Кубок европейских чемпионов. Мы очень рады. Мы стремились, тренировались. Здорово! Я просто уверен в себе, своих силах, кто бы передо мной ни был, жестко иду в захват. Мне это нравится, меня это завлекает и нравится зрителям», — делится игрок РК «Кубань» Кирилл Губин.

«Много раз не могли выиграть этот турнир, много раз пацаны пытались. Мы приехали молодой командой, пацанов нету — они в сборной решают проблему выхода на Олимпиаду. Мы тоже постарались», — говорит игрок РК «Кубань» Алексей Капалин.

Следующую игру «Кубань» проведет 12 июня на краснодарском стадионе «Труд». В рамках Кубка России по регби-15 «казаки» примут «Булаву» из Таганрога, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».