Пять российских футбольных клубов поборются за призы евротурниров

«Ростов», который стал серебряным призером прошлого сезона Премьер-лиги, уже начал свою еврокубковую кампанию. В 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов дончане принимали опытный по европейским меркам бельгийский «Андерлехт». Результат для россиян нельзя назвать идеальным, но это и не провал. Пропустив гол уже на стартовых минутах, россияне довольно быстро отыгрались. После штрафного, который исполнил Кристиан Нобоа, первым на добивание успел иранец Саид Эззатоллахи.

Второй тайм начался точно так же, как и первый, — бельгийцы забили. Но переполненный «Олимп-2» все-таки еще раз дождался своего. Александр Гацкан упал в штрафной соперников, судья назначил пенальти. Дмитрий Полоз уверенно пробил в угол.

У донских футболистов был шанс вырвать победу, однако тот же Эззатоллахи пробил в крестовину ворот. Финальный счет на табло — 2:2. Теперь, чтобы идти дальше, подопечным Курбана Бердыева в ответном матче нужно побеждать или рассчитывать на результативную ничью. Россияне выйдут в следующий раунд, если матч завершится со счетом 3:3, 4:4 и так далее.

Действующий российский чемпион, ЦСКА, вступит в борьбу за главный европейский трофей с группового этапа. Армейцы в одном из кубков в текущем сезоне уже проиграли: в борьбе за Суперкубок москвичи уступили «Зениту». Питерцы тоже начнут борьбу с выступлений в группе, только в Лиге Европы.

Четвертый российский коллектив — «Спартак», который прошлом сезоне занял в Премьер-лиге пятое место. В Лиге Европы «красно-белые» стартуют с 3-го квалификационного этапа, как и краснодарцы. Соперником столичных футболистов станет кипрский АЕК. Но учитывая то, что последний раз «красно-белые» играли в Старом Свете три года назад, не нужно удивляться любому исходу противостояния, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

Как писал интернет-портал «Кубань 24», футбольный клуб «Краснодар» начнет выступление в Лиге Европы с выездного матча с мальтийской «Биркиркарой».

Авторы: Иван Палехин