Путь ФК «Краснодар» в плей-офф Лиги Европы

Свой путь в розыгрыше Лиги Европы «черно-зеленые» начали с третьего квалификационного раунда. Соперник — не сказать, что уж совсем не по зубам, но пободаться «быкам» со «Слованом» из Братиславы пришлось. Первая встреча оппонентов на стадионе «Кубань» закончилась довольно заурядной победой хозяев — 2:0. Счет открыл Андреас Гранквист, а затем его поддержал Павел Мамаев.

Ответный матч начался с двух быстрых мячей того же Мамаева. Казалось, преимуществу краснодарцев ничего не угрожает. Однако во втором тайме лидер словаков Роберт Виттек забил трижды и возродил интригу в противостоянии. Убил ее на 90-й минуте Федор Смолов. Итог — 3:3.

Со следующим оппонентом, финским ХИКом «горожане» разобрались без каких-либо проблем. Домашний матч закончился со счетом 5:1, и нулевая ничья на выезде позволила краснодарцам пройти в групповой этап Лиги Европы.

Список соперников по группе поклонников «черно-зеленых» невероятно обрадовал. С одной стороны, здесь были вполне проходимые ПАОК и «Габала», с другой — сильнейшая «Боруссия», которую на Кубани увидеть хотели абсолютно все.

Первая встреча состоялась в Германии, и она чуть не завершилась сенсацией. На 12-й минуте Павел Мамаев открывает счет, на 45-й минуте Миттиас Гинтер сквитал мяч. От потери очков «Боруссию» спас кореец Пак Чу Хо. Итог матча — 2:1.

Дальше была домашняя встреча с «Габалой». Завершилась она так же со счетом 2:1, только в пользу подопечных Кононова. Затем была ничья и победа над греческим ПАОКом.

В итоге задачу выхода в следующий раунд краснодарцы могли выполнить в домашнем противостоянии с «Боруссией». Правда, верилось в такой сценарий с трудом, но только не всемогущему Мамаеву, который забил свой дежурный мяч в ворота немцев уже на второй минуте. А после этого он и его партнеры только отбивались и, в конце концов, отбились — 1:0.

В последнем матче группового этапа «быки» на выезде разгромили азербайджанскую «Габалу».

«Краснодар» впервые в своей истории вышел в плей-офф Лиги Европы. Соперник по 1/16 финала пока не определен, но в любом случае «быкам» будет очень непросто: на этой стадии легких оппонентов не бывает по определению.

Авторы: Иван Палехин