После дерби ФК «Краснодар» остался на втором месте РФПЛ

У противостояния «Кубань» — «Краснодар» есть одна интересная особенность. Именно в рамках Премьер-лиги, если в первом матче побеждают «желто-зеленые», то во втором это делают «горожане». И наоборот. В первой встрече этого сезона была зафиксирована ничья. И по логике, сегодня команды также должны разойтись миром. Но болельщики ни одной из команд не были согласны с такой закономерностью. Фанаты даже не хотели слышать о компромиссе. И, естественно, ждали только победы от своих любимцев.

Но самые впечатляющие аргументы у этих болельщиков. Фанаты «Кубани» с трибуны «Юг» на дерби настроились по-особенному. Синхронность их выкриков впечатляла. А еще больше — их вид. Крепкие молодые люди были без футболок и напоминали героев кинофильма «300 спартанцев». Только здесь вместо копий и мечей — клубные атрибуты. Свое оружие — топор войны, брошенный руководству и тренерскому штабу — в этот раз они зарыли. Впервые за долгое время южане с самого начала встречи расположились на своей трибуне.

То ли этот факт, то ли последние неудачи вынудили, но игроки «желто-зеленых» с самого начала пошли вперед. Правда, до опасных моментов дело не доходило. А вот «горожане» пополнили статистику в графе «удары» двумя точными выстрелами Мамаева. С которыми, впрочем, Беленов справился без особых проблем.

А первый гол в матче пришел из ниоткуда. Защитник «Кубани» Антон Соснин подкараулил отскок после атаки своей команды и выстрелил из-за пределов штрафной площади. Голкипер «горожан» Дикань оказался бессилен.

После этого игроки «Краснодара» пошли вперед и были вознаграждены забитым голом. Ари оставил не удел центральных защитников соперника и вывел Маурисио Перейру один на один с вратарем. Южноамериканец не промахнулся. Игроки «Кубани» активно сигнализировали, что было вне игры.

«Если бы было адекватное судейство, может быть, получилось бы победить», — говорит игрок ФК «Кубань» Владислав Игнатьев.

В начале второго тайма «Кубань» снова пошла вперед. И снова забила красивый гол. Эффектную комбинацию завершил Игнатьев. Но так же, как и в первой 45-минутке, «желто-зеленые» радовались недолго. Уже через шесть минут Роман Широков сравнял счет. А за десять минут до конца встречи точку поставил защитник «черно-зеленых» Виталий Калешин. Самое результативное дерби в истории завершилось победой «Краснодара» со счетом 3:2.

«У нас очень опытная команда. Все ребята играли. Широков, Мамаев, я, Дикань, Ахмедов. Все прошли хорошую школу европейскую, все играли в еврокубках, поэтому, я думаю, что дай бог, чтоб стадион успели сдать, и мы туда сможем привезти Лигу чемпионов», — уверен защитник ФК «Краснодар» Виталий Калешин.

В этот раз футбольная закономерность не сработала. Команды впервые в истории дерби не обменялись победами. В первом матче была ничья, теперь — победа «Краснодара». «Горожане» продолжают претендовать на лигочемпионскую зону, ну а «Кубань» замыкает первую восьмерку.