Победа над «Жальгирисом» вывела ПБК «Локомотив-Кубань» в топ-16 Евролиги

В таблице Евролиги в группе C «железнодорожники» занимали вторую строчку, а литовцы шли следом. Победа гарантировала кубанской команде путевку в топ-16 Евролиги.

С именем Мантаса Калниетиса связано немало исторических моментов «красно-зеленых», и в этом сезоне краснодарские болельщики домашнюю игру с «Жальгирисом» ждали с особым трепетом. Но защитник литовской команды в стартовой пятерке не вышел, а первую четверть гости наверняка будут вспоминать с ужасом: у «Локомотива» в кольцо соперника залетало практически все. Особо выделялся атакующими действиями Райан Брокхофф, после первой десятиминутки набравший десять очков.

А вот «Жальгирис» сам на себя не был похож, позволяя хозяевам забивать из любых положений. Второй игровой отрезок и вовсе превратился в избиение младенцев, к которому подключился и вернувшийся в строй Энтони Рэндольф. Обескураженные гости ответить подобной игрой не смогли, забив в кольцо «железнодорожников» всего три очка за десять минут. На большой перерыв краснодарцы ушли с высоко поднятыми головами — 53:17.

«Мы очень вяло начали игру. Позволили соперникам забить быстрые очки, сняли с них это стартовое напряжение и отвязали им руки, что потом получили со всех сторон», — комментирует главный тренер БК «Жальгирис» Гинтарас Крапикас.

Во второй половине литовцы перестроили свою игру, но «Локо» останавливаться на достигнутом не собирался. Хорошую игру демонстрировал Евгений Воронов, неудержим был Малькольм Дилейни, а Райан Брокхофф успевал повсюду.

В конце третьей четверти после броска Рэндольфа разрыв в счете достиг небывалых для Евролиги 40 очков в пользу команды Георгиоса Барцокаса — 65:25. Последняя четверть превратилась в формальность и наставник краснодарцев дал игровые минуты всем баскетболистам своей команды.

«Это была отличная игра. Сначала мы начали уверенно играть в защите и не давали сопернику набирать очки. Такая защита позволила играть с активной ротацией, и у меня было время, чтобы почувствовать ритм игры. В целом сегодня победила команда», — делится Рэндольф.

«Сегодня я счастлив по двум причинам. Первая — Энтони Рэндольф снова с нами и мы очень этому рады. Ему надо набрать игровую форму, и для этого мы используем предстоящие матчи и тренировки. Вторая причина — досрочный выход в топ-16. Иметь шесть побед в семи матчах Евролиги — это большое достижение», — считает Барцокас.

Упорной борьбы в игре не получилось. Итог встречи — 80:50, уверенная победа краснодарской команды, которая обеспечила себе выход в топ-16 Евролиги.

Следующую игру в европейском турнире «Локо» проведет в Краснодаре 4 декабря. Соперник — польская «Зелена-Гура».