ПБК «Локомотив» переместился на пятую строчку турнира Лиги ВТБ

Это тот самый клуб, который до матча с «Локо» цеплялся за место в плей-офф.

Баскетбольный «Локомотив-Кубань» в Единой Лиге ВТБ последние две игры выиграл, рижский ВЭФ, наоборот, проиграл. И если краснодарский клуб находится на четвертом месте в турнирной таблице, то латыши занимают восьмую строчку. Это место также дает право участвовать в плей-офф, но «железнодорожники» на своем паркете не любят отдавать очки.

Однако, как показала сама игра, латыши приехали в теплый Краснодар как на решающую битву, и мальчиками для битья язык не повернется их назвать.

Как и неделю назад в матче с «Енисеем», «Локомотив» в первой четверти показал очень невнятную игру, поразив кольцо соперника лишь три раза из 12 попыток. Гости были более точны и четверть закончили в свою пользу — 21:14. Второй отрезок превратился в погоню за дерзкими рижанами и, следует признать, что «железнодорожникам» такие погони в этом сезоне удаются. Получилось и на этот раз. Неплохо команда отработала в защите, в нападении удачно в игру вошли Симон и Хендрикс, усилиями которых «Локо» повел в счете — 28:23.

Но рижане сдаваться не собирались. Особо усердствовал разыгрывающий гостей Роберт Лоури, и на большой перерыв «Локомотив» ушел, ведя в счете всего одно очко — 38:37. Третья четверть превратилась в «качели». Каждая из команд попеременно то выходила вперед, то отдавала инициативу сопернику. Не заладились трехочковые броски, да и латыши стали часто нарушать правила — 57:54 в пользу хозяев перед решающей четвертью. Ну а в ней гостей, как говорится, прорвало. Разыгрался Янис Тимма, на счету которого два двухочковых попадания и два невероятных броска из-за дуги.

«Есть определенные объективные причины для этого. Потому что когда ты начинаешь играть этот плей-офф, и все время больше концентрируешься, и это понятно игрокам, они думают о следующей игре больше, чем о той, которая придет», — говорит главный тренер БК «Локомотив-Кубань» Сергей Базаревич.

За две с половиной минуты в матче равенство 80:80, но две подряд «трехи» от латышей практически не оставили шансов на спасение команде Базаревича. Финальная погоня кубанской команде не удалась, хотя шансы были. В итоге 84:89 — второе домашнее поражение «Локомотива» в сезоне и первая после неудачной серии победа ВЭФ.

«Каждый игрок провел свою работу, максимально отдался на всю игру, сконцентрировавшись. Поэтому каждый игрок должен быть готов играть концовку в любой ситуации, независимо от того, у кого пять фолов, кого тренер выбирает, и у него есть своя задача, и он, соответственно, должен концентрироваться. И они эту задачу выполнили», — отмечает главный тренер БК ВЭФ Николайс Мазурс.

Самым старательным в составе латышей стал Тимма — 19 очков. Столько же набрал «железнодорожник» Симон. Однако команда краснодарца с четвертой строчки шагнула на пятую. А клуб рижанина Тиммы поднялся с восьмой строчки на седьмую.

Авторы: Николай Черкашин