ПБК «Локомотив-Кубань» впервые за два года обыграл УНИКС

УНИКС — соперник более чем принципиальный, хотя бы тем, что тренер казанцев Пашутин после двух сезонов в «Локо» впервые сразился со своей бывшей командой, прихватив с собой неплохой и знакомый кубанской публике арсенал.

Последний раз «Локомотив» побеждал казанцев почти два года назад. УНИКС — один из самых неудобных противников «красно-зеленых», однако, в 2015 году «железнодорожники» пока не проиграли ни разу. Эта встреча должна ответить на вопрос, какая серия продолжится, а какая — прервется.

Подтекстов у игры действительно хватало. Здесь и казанцы Быков с Лиходеем, в прошлом сезоне игравшие в «Локо», и Курбанов, последовавший в обратном направлении. Все они играют не последнюю роль в своих новых клубах.

То, что игра будет упорная, стало понятно с первых же минут. Первыми взяли слово хозяева, поведя 4:0. Дилейни и Рэндольф точными попаданиями напомнили всем присутствующим, кто сейчас лицо «Локомотива». Но УНИКС пришел в себя и даже выиграл первую четверть — 18:20.

Во втором игровом отрезке за дело по-настоящему взялся Энтони Рэндольф. Несколько его эффектных подборов деморализовали гостей. Не отставал от партнера и Дилейни. Эти двое за первую половину игры набрали 18 очков, а «Локомотив» ушел на большой перерыв, ведя 32:30.

В третьей четверти борьбы стало еще больше. У казанцев выделялся Сергей Быков. Экс-игрок «Локо» начинал многие атаки УНИКСа и вообще был крайне активен. В прошлом сезоне игрок российской сборной покинул Краснодар не по спортивным причинам и, по всей видимости, очень хотел себя проявить.

«Я работаю. Я был на площадке, тренер был на тренерском мостике, и мы чуть вас не обыграли», — констатировал Сергей Быков.

У «Локомотива» вновь выделялся Рэндольф. Американец за минуту совершил два подбора, промазал из-за дуги и реализовал двухочковый. Ближе к экватору четверти перехват и точный двухочковый теперь уже экс-казанца Курбанова позволили «красно-зеленым» повести в шесть очков.

Казанцы, однако, вновь очнулись и ликвидировали разрыв. Ничья к последнему перерыву — 51:51. На все ответила последняя четверть. До последних минут предсказать имя победителя было невозможно. Перелом наступил при счете 63:65 в пользу УНИКСа.

Точные попадания Брауна и Курбанова изменили минус 2 в плюс 3, и в дальнейшем хозяева уже не проигрывали. Итог — 74:72 в пользу «Локо», наставнику которого после матча задали интересный вопрос: «Кто лучший тренер страны на данный момент?». То же самое спросили и у рулевого УНИКСа. Пашутин и Базаревич ответили по-разному.

«Я думаю, что каждый тренер сильный, а лучший — тот, кто выигрывает чемпионат», — считает Евгений Пашутин.

«Пашутин», — ответил Сергей Базаревич.

Но в итоге победила все-таки команда Базаревича. А у Пашутина возможность подтвердить слова своего оппонента в этом сезоне еще будет. «Локомотив» и УНИКС повторную встречу проведут 18 февраля в Казани.

Автор: Евгений Резник