ПБК «Локомотив-Кубань» возглавил свою группу в Кубке Европы

«Валенсия» для Краснодара — соперник отнюдь не новый. Пару лет назад «железнодорожники» встретились с испанцами в полуфинале Кубка Европы. Тогда сильнее оказались краснодарцы. Сейчас жребий свел соперников на более ранней стадии, однако от этой встречи ожидали не менее интересного противостояния, чем два года назад.

Посмотреть на противостояние «Локомотива» и «Валенсии» пришло довольно много болельщиков. Аншлага, конечно, не было, но две трети трибун были заполнены.

Многие краснодарские фанаты ждали появления в составе своей команды Мантаса Калниетиса. Литовец уже оправился от травмы и тренируется в общей группе, но на площадку ему пока рано — врачи запрещают. Однако, он сидел на скамейке рядом с партнерами и участвовал в игре чуть ли не активнее, чем они.

В первой половине «железнодорожники» великолепно обошлись и без Калниетиса. Начали краснодарцы не слишком хорошо, чувствовалась нервозность в защите. Но как только хозяева успокоились, у гостей пропали практически все шансы на равную игру. Главной звездой этого отрезка матча стал Энтони Рэндольф. Американский центровой до большого перерыва собрал 11 очков и шесть подборов. «Локо» к середине встречи выигрывал 41:26.

«В первой половине мы проделали отличную работу в защите, мы не давали испанцам набирать легкие очки. Сами же атаковали достаточно уверенно и смогли после перерыва добиться отличного счета», — прокомментировал Энтони Рэндольф.

После такого холодного душа в первой половине, во второй «Валенсия» сопротивлялась очень вяло. Кубанцы же только наращивали обороты. Отрыв в счете иногда даже достигал 20 очков. Рэндольф продолжал солировать и к концу встречи набрал 18 очков, 12 подборов, по пять перехватов и результативных передач и три блок-шота. Остальные тоже не слишком стеснялись.

Некоторым оправданием не слишком внятной игры испанцев можно считать отсутствие в их составе двух форвардов — Лончара и Лещука. Впрочем, и без них испанцы — очень серьезный соперник.

«Приятно выиграть у сильной команды, мне кажется, игра была неплохой и достаточно интенсивной. И соперник высокого уровня», — сказал главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Сергей Базаревич.

Как бы ни был рад Сергей Базаревич победе, но неприятный осадок у него все-таки остался: за пару минут до конца матча его подопечные практически бросили играть и позволили соперникам сократить разрыв с 20 до 12 очков. Итог — 74:62. Эта победа позволила «Локомотиву» возглавить свою группу в Кубке Европы.

Автор: Иван Палехин