ПБК «Локомотив-Кубань» открыл весеннюю серию игр

Недавний аутсайдер Единой лиги ВТБ сейчас в турнире на ведущих ролях. Он до игры с «Локо» занимал третью строчку таблицы. «Железнодорожники» были пятыми.

Главная встреча тура — не самая посещаемая. На трибунах «Баскет-холла» не набралось и 4 тыс. зрителей. Причины не совсем понятны. На площадке все-таки лидеры Единой лиги ВТБ. Да, у «Нижнего» небогатое пока прошлое. Но уже второй сезон команда очевидно на ходу. В Евролиге выступает, в Единой лиге ВТБ мало кому проигрывает. В ноябре, например, дома волжский коллектив разгромил кубанскую дружину — 71:60.

Те, кто все-таки пришел, вряд ли пожалели. Команды уже в первом периоде на двоих настреляли 41 очко, 23 из них набрали хозяева. Очевидно было их стремление за ноябрьское гостевое поражение отомстить.

«Тяжелая битва, "Локомотив" организовал быстрый старт. Мы старались изо всех сил, но наши промахи и еще несколько важных деталей сыграли свою роль», — рассказывает игрок БК «Нижний Новгород» Трей Томпкинс.

Во втором игровом отрезке нижегородская защита краснодарской атакой была попросту уничтожена — 20:9, с таким счетом завершилась десятиминутка. И на большой перерыв «Локомотив» отправился при очень комфортном преимуществе в 16 очков. Казалось, все, игра сделана. Однако вторая половина встречи показала, что гостей главным открытием сезона называют неспроста. Нижегородцы совершили впечатляющий рывок, и минус 16 превратили в минус два — 76:74.

«Такое ощущение, что мы думали, будто игра закончилась, стали думать о следующей игре. Поэтому в начале третьей четверти дали "Нижнему" почувствовать, что они могут вернуться в игру», — говорит главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Сергей Базаревич.

Солидную заявку на победу своей команды в концовке сделали Курбанов и Рэндольф. Первый попал из-за дуги, второй набрал два очка. Но лидер гостей Томпсон с таким раскладом был не согласен. Именно его усилиями счет вновь приблизился к ничейному — 84:82 в пользу «Локо» за минуту до финальной сирены. Запахло овер-таймом. Однако времени и сил у нижегородцев не хватило. Дилейни был точен со штрафных. А точку в матче ставит Симон. За три секунды до конца он перехватывает мяч. И устанавливает окончательный счет — 88:82.

«Это равная победа. На самом деле, у нас был шанс закончить матч с большей разницей, чем была в Нижнем Новгороде. Но эта победа повышает шанс на то, что мы займем третье место в Единой лиге ВТБ», — считает игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Крунослав Симон.

Обойти в турнирной таблице Единой лиги ВТБ в итоге гостей не удалось — «Локо» остался пятым, нижегородцы теперь четвертые. У команд равное количество очков, набирать которые «Локо» продолжит 7 марта. «Железнодорожники» в этом же зале сразятся с «Енисеем».

Авторы: Иван Палехин