ПБК «Локомотив-Кубань» одержал победу в первом матче плей-офф Единой лиги ВТБ

В плей-офф «Локомотив-Кубань» вышел с третьего места, УНИКС в регулярке занял шестую строчку. В этом сезоне команды играли четыре раза — дважды в рамках Лиги ВТБ и дважды в Еврокубке. Статистика на стороне «красно-зеленых»: «Локо» трижды был сильнее казанцев, но более ощутимый удар нанес все же УНИКС, когда выбил краснодарцев из розыгрыша евротрофея.

Казалось, что команды могут предложить друг другу? За этот сезон краснодарцы и казанцы изучили друг друга досконально. Однако нашелся в составе краснодарцев тот, кто сумел поставить оппонентов в тупик своими действиями. Евгений Воронов включился в игру не сразу, но вторая четверть защитнику действительно удалась. Он ушел на большой перерыв самым результативным игроком встречи — с 11 очками на счету. «Железнодорожники» отправились в раздевалку, ведя в счете — 41:33.

Впрочем, УНИКС и сам помогал «Локомотиву» играть в защите. За всю встречу гости совершили 17 потерь. Хозяева допустили всего шесть ошибок. Как раз это стало одним из ключевых моментов стартовой игры серии.

«В баскетболе тот, кто контролирующий, контролирует игру, поэтому сегодня мы не контролирующие. Многие ребята, которые выходили с заменой, немножко нервничали и несколько ненужных потерь совершили, особенно во второй четверти, когда было плюс шесть, стало минус четыре буквально за минуту», — комментирует главный тренер БК УНИКС Евгений Пашутин.

Во второй половине по-настоящему вернулся на паркет после травмы Энтони Рэндольф. Кого только не пытался выставлять Евгений Пашутин против американца, но ни Костас Каймакоглу, ни Дмитрий Соколов с центровым ничего поделать не смогли. В итоге третья и четвертая четверти превратились в личный бенефис Рэндольфа и всей краснодарской команды. «Локо» победил — 74:63.

«Мы рады победить при такой отличной поддержке болельщиков, может, не очень многочисленной, но качественной, и рады начать с победы», — говорит главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Сергей Базаревич.

Несмотря на довольно крупное итоговое преимущество, «Локомотиву» есть в чем добавлять, и делать это нужно прямо в ходе этой серии с УНИКСом. Первый шаг сделан — «Локомотив» обыграл УНИКС в первом матче четвертьфинальной серии, но таких шагов должно быть как минимум три. Следующая игра состоится 4 мая.

Авторы: Иван Палехин