ПБК «Локомотив-Кубань» обыграл шестикратного чемпиона Евролиги — «Панатинаикос»

Перед встречей специалисты называли фаворитом греческий клуб.

Потенциальных противостояний в матче «Локо» и «Панатинаикоса» было хоть отбавляй. Во-первых, игроки греческого клуба Джеймс Гист и Ник Калатес в разные годы играли за «железнодорожников» и наверняка горели желанием напомнить о себе краснодарской публике. Во-вторых, Георгиос Барцокас в позапрошлом году тренировал «Олимпиакос», и главное греческое противостояние для него не пустой звук. Однако сам наставник «Локомотива» после игры отметил, что ничего особенного перед матчем не испытывал.

«Вы должны понимать, что сегодня играл не я против «Панатинаикоса», а «Локомотив» против «Панатинаикоса». Ничего принципиального для меня в этом противостоянии не было. Нам просто нужно было показать баскетбол, который нравится и нам, и зрителям», — отмечает Барцокас.

Сделать это с первых минут у хозяев не получилось. Весь стартовый отрезок прошел под диктовку гостей. Ник Калатес был лучшим на площадке, регулярно забрасывал сам и создавал для партнеров практически идеальные условия.

Продлилось такое доминирование греческой команды совсем недолго. Не успела начаться вторая четверть, как «Локомотив» уже не только догнал оппонентов, но и вышел вперед и до большого перерыва сумел создать отрыв — 45:41.

«Многие игроки нашей команды играли в Евролиге в первый раз и, естественно, немного перегорели. В тайм-аутах тренер подсказал, что поменять, и мы смогли вовремя вернуться в игру», — рассказывает игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Крис Синглтон.

Во второй половине в погоню кинулись уже гости, и пару раз им удавалось выходить вперед, но «Локо» было уже не остановить. Каждый, кто выходил на паркет в краснодарской форме, вносил свой вклад в итоговый триумф. Подборы от Андрея Зубкова и Кирилла Фесенко, перехваты от Сергея Быкова и очки Криса Синглтона привели в абсолютный восторг 5 тыс. человек, которые собрались в «Баскет-холле».

Во многом благодаря своим фанатам «Локомотив» сумел одолеть шестикратного победителя Евролиги — 81:70. В ответном матче в Греции будет несравнимо тяжелее: как болеют фанаты «Панатинаикоса», известно всей Европе.

Фоторепортаж с матча вы можете посмотреть здесь.

Авторы: Иван Палехин