Молодежка ВК «Динамо» дома обыграла «Минчанку»

Прошлый сезон для молодежной команды «Динамо» получился особенным. Сразу семь волейболисток из этого коллектива привлекались к играм основы в Суперлиге: Богумила Бярда, Екатерина Пипунырова, Есения Мишагина и Ольга Зубарева. Сейчас они — часть первого состава «бело-голубых». Остальные набираются опыта в дубле.

«Мне очень повезло в этом сезоне, что тренируюсь я с первой командой, а здесь получаю почти полную игровую практику. Правда пока я пропустила один тур», — сказала игрок ВК «Динамо-2» Мария Боговская.

Мария Боговская вместе с Ольгой Зверевой в молодежке «бело-голубых» — ведущие игроки. Но пока они играют нестабильно, как и вся команда. За серией побед зачастую следует череда поражений. Лидеры показывают разный уровень волейбола даже в отдельно взятом матче. Так, поединок с дублем «Минчанки» они вместе с командой начали образцово — с рывка 7:0. Затем последовал провал: у «Динамо» разладился прием, дважды ошиблась Зверева, невыразительно сыграли ее одноклубницы. Гости повели с разницей в три очка.

«Мне в начале матча нужно концентрироваться, а я не могу. Ко мне это приходит во время игры. На домашнем туре обычно приходят болельщики, все родственники, на меня все это давит. Тяжело собираться», — поделилась игрок ВК «Динамо-2» Ольга Зверева.

Хозяйки площадки в итоге все же стали хозяйками положения. Конец партии остался за ними — 25:22. Во втором сете команды долгое время шли вровень, определяющим стало мастерство Марии Боговской — 14-й номер «бело-голубых» своими пушечными ударами заставила соперника капитулировать. Все те же 25:22 в результате. Третья партия для краснодарок получилась самой легкой. «Минчанка» ее отдала практически без сопротивления — 25:10.

«Откровенно говоря, команда не играла. Может быть, сказывается усталость, в таком формате мы не играли давно. Помимо этого чемпионата, мы еще играем на чемпионате в Беларуси», — отметил старший тренер ВК «Минчанка Борис Коляда.

Итоговые 3:0 стали для игроков «Динамо» хорошим результатом первой части краснодарского этапа Молодежной лиги. Из трех сыгранных дома матчей «бело-голубые» выиграли два. Помимо победы над «Минчанкой», в их активе три очка в матче с саратовским «Протоном», в пассиве — поражение от «Уралочки». Тренер команды уверен: можно было добиться большего.

«Я знаю потенциал девочек, они могут лучше играть, уверен. Но где-то не собрались, где-то были не готовы, где-то не ожидали те моменты, которые мы должны были дорабатывать», — сказал старший тренер ВК «Динамо-2» Евгений Лонин.

Впереди у молодежной команды «Динамо» две игры на домашнем этапе. Краснодарки встретятся с одноклубницами из Челябинска и с «Ленинградкой». Сейчас «бело-голубые» находятся на шестом месте в таблице. Возможность эту позицию улучшить у них будет. До конца предварительного этапа осталось еще шесть туров.

Авторы: Евгений Резник