На Кубани объявили конкурс на звание лучшего спортсмена 2017 года

Ведомство запустило соревнование совместно с информационным агентством «РБК Юг». Выбирать лучшего из лучших будут редакции ведущих СМИ Кубани, а также эксперты — руководители спортивных федераций, профессиональных клубов и сотрудники министерства спорта. Будут опрошены и сами претенденты на победу.

«Эксперты должны выбирать в первую очередь, потому что они находятся в мире спорта на протяжении 365 дней. Они видят все, могут грамотно сопоставить успех одного и успех другого спортсмена и понять, чье достижение лучше. Я не хочу никого обидеть, но болельщики зачастую голосуют по симпатиям, очень даже субъективным», — отметил редактор спортивного раздела информационного агентства «РБК Юг» Владимир Кузовников.

Конкурс проводится впервые. Итоги подведут в конце января 2018 года.

Претенденты на звание лучшего спортсмена 2017 года:

В списке 12 имен, по количеству месяцев. Открывает его уже экс-капитан железнодорожников Андрей Зубков. В январе форвард получил звание самого полезного игрока месяца в Единой лиге ВТБ.

Игрок ГК «Кубань» Виктория Калинина в феврале вышла на площадку в пяти официальных матчах из шести. Голкипер «желто-зеленых» отразила больше 40% бросков.

В марте квартет Александра Касьянова занял первое место в общем зачете Кубка мира. А в дуэте с Алексеем Пушкаревым он стал чемпионом России.

В апреле разыгрывающий Александр Шкуринский помог СКИФу впервые одержать победу в Кубке России.

А в мае звание лучшего спортсмена месяца получил защитник регбийной «Кубани» Родион Скачко. В своем дебютном матче 19-летний игрок отметился попыткой, которая помогла «казакам» впервые одержать победу над «ВВА-Подмосковье» в классическом регби.

Краснодарская каноистка Олеся Ромасенко в июне одержала две победы на чемпионате России: в одиночке на 200-метровке и на 500-метровке в двойке.

В июле кубанские спортсмены блистали на Сурдлимпиаде. Алан Тыщенко завоевал три золота: в беге на 400-метровке, в эстафете на этой же дистанции и в дисциплине 110 м с барьерами.

В августе легкоатлет Сергей Шубенков в финале чемпионата мира в беге на 110 м с барьерами финишировал вторым.

В сентябре гребец Александр Богдашин в составе легковесной четверки сначала стал чемпионом Европы, а затем завоевал серебро на чемпионате мира.

Стефания Елфутина вновь стала лучшей в виндсерфинге на чемпионате России в октябре.

Федор Смолов звание лучшего спортсмена ноября получил благодаря мощному игровому отрезку перед перерывом на чемпионате.

Конькобежец Руслан Мурашов в декабре стал первым на этапе Кубка мира, взял серебро в командном спринте в Калгари и выиграл серебро чемпионата России на 500-метровке.

Авторы: Ирина Петенева