«Локомотив-Кубань» вышел в плей-офф Единой лиги ВТБ с третьего места

Матч с белорусами для «Локо» уже ничего не решал. При любом исходе команда оставалась на третьем месте регулярного чемпионата.

Главным событием встречи стало долгожданное появление на паркете Энтони Рэндольфа. Как показала игра, у центрового будто бы и травмы никакой не было. Настолько уверенно он появился на паркете. На площадку вышел он не сразу: за три минуты до конца первой четверти, когда краснодарцы неожиданно уступали 8:15. Спустя пару минут Энтони открыл счет своими очками.

Вообще в двух стартовых четвертях белорусы более удачно атаковали, а «Локомотив» не мог нащупать свою фирменную игру. Не шли трехочковые, «красно-зеленые» уступали в подборах. У гостей выделялся черногорец Иван Мараш. У хозяев можно отметить Деррика Брауна, который все-таки вывел «железнодорожников» вперед в самой концовке первой половины встречи — 40:38.

«Мы не поверили, что они могут играть. Они, забив там четыре трехочковых в первой четверти, во второй держались на плаву за счет этих трехочковых. Мы недоигрывали в первой половине в этом отношении», — прокомментировал главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Сергей Базаревич.

Вторую половину «красно-зеленые» провели, как и полагается фавориту. Забить минчанам дали 17 очков. Сами же забросили в корзину соперника 26. А к активному Брауну подключился Рэндольф. Он и очки важные забивал, и в подборах был очень хорош. Их в итоге у него оказалось восемь, а это лучший показатель в команде.

Во многом благодаря именно американцам «Локо», казалось бы, отправил белорусов в нокаут — плюс 11 к четвертой четверти. Однако гости все-таки заставили хозяев понервничать. В конце игры «Цмоки» выдал впечатляющий рывок из восьми подряд безответных набранных очков. Но развить успех не получилось. Во-первых, времени не хватило, во-вторых, защита «железнодорожников» сработала.

«Была нелегкая игра. Мы знали, что "Цмоки" хорошо играют в нападении и стараются в защите. Я считаю, у нас сегодня достаточно много не получилось, мы должны были играть намного лучше, особенно в защите. В нападении мы промазали много открытых бросков, но, думаю, это исправится», — сказал игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Максим Григорьев.

На исправление команды времени не так много. Уже 2 мая стартует плей-офф Единой лиги ВТБ, и соперник у «Локо» куда сильнее, чем минская команда. Это один из самых принципиальных оппонентов «железнодорожников» — казанский УНИКС, на матчи с которым, наверное, побольше народа придет.

В игре с белорусами не впечатлила не только команда. Трибуны тоже неприятно удивили: 2 тыс. человек — это, пожалуй, антирекорд сезона.