Кубанские спортсмены вернулись в Краснодар с медалями ЧМ по гребле

Виктор Мелантьев, теперь уже шестикратный чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ, к такому вниманию привык. В Чехии он завоевал две медали: золото на 500-метровой дистанции и бронзу на 1 тыс. м.

«Это олимпийский вид. Здесь участвовали все страны, была большая система отбора, чтобы пробиться в этот финал. Эта бронза, можно сказать, более ценна, чем золото в неолимпийской дисциплине», — рассказал чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ Виктор Мелантьев.

Другой кубанский чемпион Александр Коваленко впервые выиграл мировое золото. Он стал первым в двойке на 200 м в паре в Иваном Штылем. К повышенному интересу со стороны журналистов Коваленко оказался не готов и покинул зал незамеченным.

Еще одна кубанская каноистка Олеся Ромасенко привезла из Чехии два серебра. Результат заездов, по словам победительницы, справедлив.

«Соревнования проходили очень напряженно, требовали высокой концентрации. Приходилось даже для одного заезда вставать в 5:30, чтобы успеть на гонку. Мы жили в другом городе, приходилось добираться», — сказала серебряный призер ЧМ по гребле на байдарках и каноэ Олеся Ромасенко.

Мировое первенство для кубанских спортсменов завершилось удачно. Ко всем пяти наградам сборной они имеют непосредственное отношение. Впереди у гребцов два месяца отдыха. В ноябре они вернутся на воду и начнут готовиться к новому сезону.