Кубанские футболисты выиграли Всероссийский турнир «Золотой Колос»

В них участвовали 12 сельских команд со всей страны. Краснодарский край на «Золотом колосе» представлял «Спартак» из станицы Ленинградской. Этот коллектив выиграл два предыдущих розыгрыша.

«В этом году так получилось, что жребий свел нас, первые три места в прошлом году. Мы попали в одну группу. Это команда Курска, это команда Дагестана и мы», — рассказал игрок ФК «Спартак» Ленинградского района Виктор Гукалов.

Группу ленинградцы прошли легко. Три победы с разностью забитых и пропущенных мячей 19:2. В четвертьфинале спартаковцы разгромили футболистов из Карачаево-Черкесии. А в следующем раунде прошли команду «Губден» из Дагестана. Их соперником по финалу стал коллектив из Омска. Еще до перерыва кубанские игроки повели в счете. Гол со штрафного забил Виталий Гайдашевский.

Во втором тайме омичам отыграться помог автогол. Мяч записали на спартаковца Сергея Василькова. Но победу «красно-белые» не упустили. Дубль на исходе часа игры оформил Гайдашевский, а третий мяч ленинградцев забил Максим Свидченко. Он с десятью голами стал лучшим снайпером турнира.

«Я всегда старался идти к этой цели. Забивать, помогать команде в первую очередь. Когда я забиваю, мы выигрываем, получаем премиальные. И все довольны. Для меня с детства это принципиально: забивать, забивать и всегда забивать», — отметил игрок ФК «Спартак» Максим Свидченко.

Третий год подряд «Спартаку» на «Золотом колосе» нет равных. Команда из Омска завоевала серебро турнира. Бронзовые медали увезли футболисты из Свердловской области.