Кубанская сборная выиграла спартакиаду учащихся по пляжному волейболу

В начале июля титул сильнейших разыграли девушки, а затем на песчаных кортах выступили юноши. Всего их было 40 человек из 17 регионов страны. Боролись спортсмены и за индивидуальные награды и, в первую очередь, за общекомандные места.

В течение двух дней 20 пар спортсменов сражались за необходимые для победы своей сборной очки. Захватывающей получилась игра за выход в шестерку лучших между командами из Москвы и Воронежа. В первой партии столичные волейболисты обыграли соперника — 21:12, а во второй воронежцы сравняли счет в игре — 21:18. Все решилось на таймбрейке, где москвичи разгромили оппонента — 15:6.

«Вторая партия нам далась, конечно, с боем. Они не сдались после первой, поэтому играли третий сет. Но уже как получилось, так получилось», — рассказал участник турнира из Москвы Данила Иванов.

Воронежские пляжники не расстроились. Их дуэт образовался в мае этого года и результатом они удовлетворены.

«Игрой мы довольны, мы играли с одной из самых сильных пар, они претендуют на призовые места. Мы взяли одну партию — хороший результат для нас, для Воронежа, для области. По турниру мы свою задачу выполнили: мы в восьмерке», — пояснил участник турнира из Воронежа Егор Иванов.

Участвовали в финале и две кубанские пары. Надежды тренеров они оправдали: дуэт Дениса Шикунова и Михаила Киселя занял первое место. Пара Максимов/Власов в матче за бронзу уступила представителям Московской области — паре Веретюк/Селиванов.

В соревнованиях девушек Вероника Вернигорова и Яна Баканова из Выселковского района заняли второе место. В итоге общекомандную победу в пляжном волейбольном финале спартакиады также одержали кубанские спортсмены. По итогам турнира у представителей края 80 очков.

«Мы проводили спартакиаду в 2011 году, сейчас снова провели — в 2017-м. Это для края большая честь, стимул для развития и популяризации всех видов спорта, которые проводятся на спартакиаде», — отметила заместитель директора ГБУ КК «ЦОП по пляжным видам спорта» Людмила Пазич.

На втором месте в общекомандном зачете москвичи. Они набрали 75 баллов. Третья — сборная Санкт-Петербурга.