«Кубань» дома одолела пензенский ХК «Дизель» — 5:3

Хоккеисты «Кубани», потерпев пять поражений кряду в чемпионате Высшей хоккейной лиги, в своем третьем подряд домашнем матче явно не собирались снова упускать важнейшие очки. Уже на второй минуте Вячеслав Каравдин вывел команду «грифонов» вперед — 1:0. Больше болельщики заброшенных шайб в первом периоде не увидели, но и ждать долго голевых моментов им не пришлось.

Едва начался второй отрезок матча, «Кубань» увеличила счет. Андрею Шепеленко удается меткий кистевой бросок в створ ворот Ильи Андрюхова.

«Нам сегодня отступать некуда было, поэтому обязательно выиграть надо. Слабых соперников нет, особенно те, кто внизу таблицы, кусаются еще сильнее, чем те, кто наверху», — считает игрок ХК «Кубань» Егор Старовойт.

После необязательного удаления Александра Чистякова «Дизель» в большинстве сокращает разрыв в счете — 2:1. В середине периода право на штрафной бросок получил краснодарец Андрей Шепеленко, но переиграть своего бывшего одноклубника Андрюхова не смог.

Уже в следующей атаке после сольного прохода Вячеслава Каравдина шайбу в ворота забросил Ефим Гуркин, восстановив отрыв «грифонов» в две шайбы — 3:1. Спустя еще пять минут Денис Цыганов удачно подставил клюшку после паса Сергея Филиппова — 4:1.

Гости не собирались сдаваться и отыграли еще одну шайбу, снова заброшенную в большинстве. Итог второго периода — 4:2.

В заключительном игровом отрезке «Кубань» ушла в глухую оборону, лишь изредка огрызаясь опасными контратаками. За это «грифоны» были наказаны «Дизелем». Денис Бельский пробивает Александра Гайдученко — 4:3. Следующая шайба Аслана Раисова в пустые ворота гостей снимает все вопросы о победителе — 5:3, долгожданный успех краснодарской команды.

«Эта победа была нужна, прежде всего, в психологическом плане — переломить эту серию. Я думаю, что сейчас все будет нормально. Впереди еще домашний матч, надо побеждать, забираться как можно выше, чтобы начинать с более высокого места в плей-офф. — комментирует Вячеслав Каравдин. — Сегодня очень нервная концовка получилась. Ждали эту победу. Хорошо, что выстояли. Ребята молодцы, вратарь здорово отстоял».

Автор: Владимир Черкашин