Краснодарские спортсмены привезли медали с трех турниров по киокусинкай

О том, как трудятся призеры, рассказал Владимир Черкашин.

Здесь тренируются и воспитываются чемпионы мира. Для Краснодарской региональной организации киокусинкай 2017 год стал успешным. Воспитанник школы Василий Самадуров в декабре стал чемпионом мира. В Екатеринбурге спортсмен победил в супертяжелой весовой категории. На пути к финалу он одолел четырех соперников, а золотую медаль получил, не выходя на татами.

«Финала не было, так как мой соперник поломал руку в полуфинале. Я думаю, если бы он дрался, мы бы его все равно смогли победить», — сказал победитель чемпионата мира KWU по киокусинкай Василий Самадуров.

Поддерживал Василия в Екатеринбурге коллега Артем Соловьев. На мировое первенство каратист не отобрался, но сезоном остался доволен. Впервые в истории российского спорта он выиграл открытый чемпионат Японии в абсолютной весовой категории.

«Было тяжело, потому что я туда поехал с травмой, мог не участвовать», — рассказал победитель открытого чемпионата Японии по киокусинкай Артем Соловьев.

Сейчас кубанцы — костяк сборной России, 60% — из Краснодарского края. Детско-юношеская команда выигрывает чемпионат страны 10 лет подряд. Это о многом говорит.

«Наша организация заточена на спортивный успех. Работают все действующие тренеры детско-юношеских и специализированных спортивных школ. Поэтому нам важны результаты», — пояснил главный тренер сборной России по карате-киокусинкай Александр Попов.

«Здесь еще немаловажную роль играет воспитание духа и преодоление себя», — отметил президент Краснодарской региональной общественной организации «Киокусинкай Кубани» Андрей Сигидин.

В очередной раз победить спортсмены попробуют 23 декабря. В Выселках пройдут краевые соревнования по киокусинкай среди юниоров.