Краснодарские «академики»

В декабре 2012 года владелец и президент «черно-зеленых» Сергей Галицкий заключил пари с Леонидом Слуцким, являвшимся в то время главным тренером ЦСКА.

«Слуцкий готов биться об заклад, что в «Краснодаре» команда не может состоять только из своих воспитанников и решать большие задачи. Принимаю пари, но, учитывая, что у меня в команде старшие пацаны 1995-1996 года рождения, мне надо десять лет. Понятно, что срок большой, но первые игроки попадут в запас через пару лет. Когда увижу Леонида Викторовича, закрепим пари на бумаге», — написал тогда бизнесмен в своем Twitter.

Спустя пять лет видно, что Галицкий не намерен отказываться от своих слов и движется к цели. К моменту перерыва в чемпионате России по футболу сезона-2017/18 в основной команде горожан дебютировали уже 12 воспитанников Академии. Молодые футболисты выступали в матчах разного уровня, некоторые из них сейчас находятся в аренде в других клубах, чтобы получить необходимую игровую практику.

Илья Жигулев

В Академию полузащитник пришел в 2009 году с первым набором. В январе и феврале 2017 года Жигулев прошел два сбора с главным составом «Краснодара», после чего с ним подписали долгосрочный контракт сроком на пять лет. Игрок дебютировал 5 марта 2017 года в матче со «Спартаком», выйдя на замену травмированному Юрию Газинскому. В сезоне-2017/18* Жигулев принял участие в четырех играх Лиги Европы и шести — Премьер-лиги. В сумме он провел на поле 361 минуту, голами отличиться не смог.

«Воспитанникам, конечно, нужно еще много работать, они находятся только в начале пути, но уже то, что мы видим, внушает оптимизм», — отметил директор Академии ФК «Краснодар» Арам Фундукян в интервью клубной пресс-службе.

Магомед-Шапи Сулейманов

Забил свой первый мяч в составе главной команды «Краснодара» в матче против датского «Люнгбю», который стал для него дебютным. Футболист — самый юный воспитанник Академии, отличившийся в официальном матче за клуб, и первый, сделавший это в еврокубковом поединке. Также Сулейманов стал самым молодым в истории российских и советских команд автором гола в еврокубках. На момент, когда он своим точным ударом принес победу «Краснодару», 93-му номеру горожан было 17 лет, 7 месяцев и 11 дней. Всего Сулейманов принял участие в пяти матчах (трех в Лиге Европы и двух в Премьер-лиге) и провел на поле 65 минут.

Иван Игнатьев

Дебютировал за горожан в том же матче с «Люнгбю», в котором Сулейманов забил победный гол. В выездной игре против грозненского «Ахмата» 18-летний форвард помог своей команде победить, забив в компенсированное время. Уже через несколько дней Игнатьев открыл счет в победном лигоевропейском матче против «Црвены Звезды». Итого на счету игрока два гола в пяти матчах (два в Лиге Европы и три в Премьер-лиге) и 305 минут на поле.

Матвей Сафонов

Вратарь впервые выступил за основной состав «Краснодара» в матче против «Амкара», который прошел в рамках 6-го тура РФПЛ сезона-2017/18. Он пропустил один гол, игра закончилась вничью — 1:1. Этот матч пока единственный для 18-летнего голкипера, он провел на поле все 94 минуты игры.

«Сейчас, когда мы вылетели из еврокубков, ребята (Сулейманов, Игнатьев и Сафонов, — прим. ред.) вернутся в состав молодежной команды и продолжат интенсивную работу. Их ждет свое, молодежное первенство, матчи юношеских и молодежной сборных, а кроме того, участие в юношеской Лиге УЕФА. Так что они наиграются вдоволь», — рассказал Фундукян.

Николай Комличенко

Дебютировал в Премьер-лиге в матче против «Томи» 17 марта 2014 года. На 73-й минуте он заменил Ари. Выступал за основной состав «быков» в сезонах-2013/14 и 2014/15. Форвард провел шесть матчей, два — в Кубке России, четыре — в Премьер-лиге, голами не отметился. Летом 2016 года отправился в аренду в чешский «Слован», соглашение с которым было рассчитано на один сезон. В чемпионате Чехии сыграл 12 матчей и забил три гола. В конце 2016 года его досрочно вернули из аренды. До конца сезона Комличенко вновь отправился в Чехию, в аренду к чешскому клубу «Млада Болеслав». В январе 2017 года 22-летний футболист подписал с «Краснодаром» контракт, рассчитанный до 2021 года.

Денис Адамов

Голкипер Денис Адамов впервые защищал ворота «черно-зеленых» в кубковом матче против «Томи», который прошел 20 сентября 2017 года, 19-летний страж ворот пропустил два мяча, команда проиграла и покинула турнир.

Дмитрий Воробьев

Нападающий дебютировал за основу в матче Лиги Европы против албанского клуба «Партизани» 25 августа 2016 года. Футболист на 64-й минуте заменил Ари. Игра завершилась со счетом 0:0. «Я уже семь лет в «Краснодаре». Выйти за основной состав в официальном матче было моей мечтой», — заявил форвард после игры.

Сейчас игроку 19 лет, он выступает в составе «Краснодара-2».

Лео Гогличидзе, Алексей Татаев

Эти футболисты выступали за главную команду по одному разу, в матче Кубка России, который прошел 21 сентября 2016 года. Тогда ФК «Краснодар» выиграл первый кубковый матч под руководством Игоря Шалимова, обыграв «Спартак-Нальчик» со счетом 2:0. Защитник Гогличидзе провел на поле 77 минут, в концовке матча его заменил Рикардо Лаборде, выступающий в том же амплуа Татаев отыграл все 95 минут игры. Они не смогли поразить ворота соперника.

Даниил Фомин, Олег Ланин, Александр Марченко

Три воспитанника Академии, которые сейчас находятся в аренде клубов Футбольной национальной лиги, также отыграли по одному матчу за основу «Краснодара». Полузащитник молодежной команды горожан 20-летний Даниил Фомин до конца сезона будет выступать за «Олимпиец» из Нижнего Новгорода. В 2016 году он провел за основу «Краснодара» один матч Кубка России против нальчикского «Спартака», пробыв на поле 61 минуту. 21-летний полузащитник Олег Ланин, который провел прошлый год в красноярском «Енисее», продолжил карьеру в самарских «Крыльях Советов». 21-летний защитник Александр Марченко сейчас выступает в «Луче-Энергии» из Владивостока. Оба футболиста дебютировали за «быков» 30 октября 2013 года в кубковом матче против «Долгопрудного», который «Краснодар» выиграл со счетом 1:4.

«Мы обсудили ситуацию с президентом клуба и решили, что летом не будем тратить много денег на трансферном рынке и будем рисковать, постепенно переводить наших воспитанников в основной состав. Так что эти полгода у них есть для того, чтобы основательно подготовиться», — сообщил директор Академии ФК «Краснодар» Арам Фундукян.

*Статистика футболистов по данным на 11 октября 2017 года.