Команда Краснодара выиграла первенство края по академической гребле

Дистанция у всех одна, классическая — 2 тыс. м, а количество дисциплин — 16. Последний день соревнований был самым насыщенным. У спортсменов в старшей группе было три гонки, а участники до 19 лет провели шесть заездов. В финале парных двоек на 2 тыс. м победу одержали тимашевские гребцы Тимур Хотамов и Вадим Левченко. Они стали лучшими в парной двойке. А в первый день гребцы завоевали золото в четверке и стали вторыми в восьмерке. Итого три медали.

«Я действительно долго к этому шел. В прошлом году я проиграл. И в этом году я понял, что нельзя проигрывать», — рассказал победитель турнира Тимур Хотамов.

«Воспринимаю соперника всерьез всегда и пытаюсь представить, насколько они могут быть быстрыми, и из-за этого становится очень тяжело. И во время гонки только понимаешь, насколько ты можешь быть быстрым, и насколько они быстрые», — поделился победитель турнира Вадим Левченко.

По итогам первенства лидерами стали краснодарские спортсмены. На их счету семь золотых медалей. Меньше первых мест у гребцов из Славянска-на-Кубани — четыре победы. Замкнули тройку лидеров тимашевцы. У них три золота. По одной награде высшего достоинства завоевали староминчане и сборный экипаж. Победители первенства в августе поедут на всероссийский турнир. Пройдет он в Казани, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».