Какими спортивными событиями запомнилась зима 2017 года

Президент Федерации гандбола Сергей Шишкарев целью назвал полуфинал. Началось все хорошо. В первом матче россияне с разницей в десять мячей обыграли Японию. Один из мячей забросил лидер СКИФа Александр Шкуринский. Краснодарец, можно сказать, исполнил первую мечту.

«Хочу добиться, во-первых, игры в сборной и игры топ-клубе, зарабатывать хорошие деньги. И, конечно, со сборной выиграть чемпионат Европы, чемпионат мира», — рассказал игрок ГК СКИФ Александр Шкуринский.

Со второй мечтой, выиграть чемпионат мира, не срослось. Россияне уступили Франции и Норвегии, обыграли поляков и бразильцев, заняли третье место в группе и попали в 1/8-й на словенцев. Соперник казался проходимым. Но оказался непреодолимым. Очередной провал национальной команды — 18:23.

Еще одна январская «нехорошая привычка» связана с тенисным Australian Open. Это единственый турнир «Большого шлема», в парном разряде которого пока не побеждала Елена Веснина. Не удалось и на этот раз. Ехали в Мельбурн Веснина и Макарова, по традиции, одиним из фаворитов. Добраться удалось только до четвертьфинала. Не получилось у сыграной российской пары справиться с чешско-китайским дуэтом Главачкова — Пэн Шуай. Соперницы в итоге добрались до финала. Но и Елена запомнилась за пределами корта. Она традиционно — в центре внимания прессы. В Австралии она учила иностраных журналистов русским словам.

Если фиаско сочинской теннисистки зимой 2017 года стало в какой-то степени неожиданным, то неудача сочинских хоккеистов закономерна. В начале февраля под занавес регулярного чемпионата КХЛ команда выдала трехматчевую победную серию. Но запоминается, как известно, последнее. А последним аккордом сезона для «леопардов» стали три поражения, в конце этого же месяца. Именно они и помешали южанам в попасть в плей-офф.

Если хоккеисты в феврале в плей-офф не попали, то футболисты в феврале сыграли, причем, удачно. «Краснодару» в противостоянии с «Фенербахче» тоже предсказывали большие трудности. Особенно в Стамбуле, где фанаты в прямом смысле — 12-й игрок. Но это тот случай, когда соперник страшен лишь на картинке. Федор Смолов и Виктор Классон были круче турецкой защиты: горожане по разу забили и дома, и на выезде. Пропустили только однажды, в гостях.

«Забитый ранний гол был очень важен для нас. Но он, безусловно, никак не мог расслабить. «Фенербахче» — сильная команда. Мы ожидали от них опасных контратак. Мы старались следить за соперниками и были сконцентрированы весь матч», — рассказал игрок ФК «Краснодар» Налдо.

К сожалению для Налдо, это был последний для него радостный момент в «Краснодаре». Если до зимнего перерыва бразилец был твердым игроком основы, то после закрепился в другом статусе — твердого игрока запаса. Во многом из-за ошибок этого защитника был проигран четвертьфинал Кубка России. Со счетом 3:0 «черно-зеленые» вели к 35-й минуте. В итоге уступили в серии послематчевых пенальти. Объяснить, что случилось с «быками» в той встрече, тяжело. Еще тяжелее это принять.

«Играли хорошо. Что дальше происходит по ходу игры, надо понять. И что с этим делать, надо понять», — считает главный тренер ФК «Краснодар» Игорь Шалимов.

Завершить в целом неудачный зимний цикл хочется позитивным результатом. В конце февраля отлично на этапе Кубка мира в Азербайджане выступили кубанские батутисты. Медали они завоевали в женских индивидуальных прыжках. Серебро выиграла Яна Павлова, а золото — Сусана Кочесок.

Авторы: Максим Герасин