Как ВК «Динамо» провела в Краснодаре первый матч 1/8 финала Кубка вызова

Оппонент «Динамо» — лидер словацкой Экстралиги. Но первая партия развеяла мифы о силе соперника — 25:10 в пользу хозяек. То, что у краснодарок игра идет, было понятно по широкой улыбке Юлии Подскальной. Центральную блокирующую вообще расстроить очень трудно.

«Я жизнерадостный человек, а волейбол — это мое любимое дело, которому я посвятила больше половины своей жизни. Поэтому нужно улыбаться даже в тяжелых ситуациях. Я стараюсь, чтобы у меня всегда была улыбка на лице. Не наигранная, а настоящая, искренняя», — сказала игрок ВК «Динамо» Юлия Подскальная.

Улыбка Подскальной очень пригодилась «Динамо» во втором сете, когда словачки впервые за игру вышли вперед в счете. У «Страбага» пошла подача, но хозяйки в противовес неплохо играли в защите. Почти весь сет гости не отпускали хозяев дальше чем на три очка, но под конец не выдержали темпа. Итог тяжелому сету подвел успешный блок Перепелкиной — 25:18.

«Не думаю, что они расслабились. Просто начали позволять себе чуть-чуть больше, поэтому пошли ошибки», — считает главный тренер ВК «Динамо» Константин Ушаков.

С ошибки для динамовок началась и третья партия. С почти одинаковым счетом команды шли до первого технического тайм-аута. В тяжелый момент настало время для подач Ангелины Сперскайте. Сначала доигровщица сделала эйс, а затем динамовки ушли в шестиочковый отрыв и своего уже не упустили — 25:15.

«Мы посмотрели четыре последних матча «Динамо» в суперлиге. Даже если ваша команда проигрывала, то она в каждом сете боролась до конца. Все потому, что ваша лига гораздо сильнее словацкой. Несмотря на поражение, мы рады встретиться с такой командой в Еврокубке. Для наших молодых игроков это очень хороший опыт», — пояснил главный тренер ВК «Страбаг» Томаш Варга.

Для «Динамо» это уже третья победа в еврокубках. В Словакии через две недели игрокам Ушакова будет труднее, но решающий шаг в четвертьфинал краснодарки, по сути, уже сделали.

Авторы: Максим Герасин