Как ПБК «Локомотив-Кубань» сыграл с литовским клубом «Летувос Ритас»

Этот матч, по сути, ничего не решает. «Локо» уже вышел из группы. «Летувос» тоже. Но краснодарцы хотели пройти групповой этап без поражений, а клуб из Вильнюса был не прочь отомстить за домашнее фиаско. Сделать это было крайне сложно. Гости столкнулись с двумя проблемами — это усталость литовцев и сила россиян.

Следствием стал разгром гостей в первой половине — 44:25. У них были проблемы с попаданиями и подборами. Это третья беда «Летувос Ритас». Ее причина — отсутствие того, кто может подбирать.

«Игра была очень сложная. Мы плохо действовали на подборах, так как из-за травм у нас выбыло несколько человек. Против «Локомотива» всегда трудно играть, это хорошая команда. Всегда есть шанс победить, но в защите нужно было сыграть лучше», — поделился игрок БК «Летувос Ритас» Джимми Бэрон.

Дела с обороной намного лучше пошли у литовцев в третьей четверти. В ней они уже громили краснодарцев. Всего пять очков преимущества «Локомотива» перед заключительной десятиминуткой. Это головная боль для баскетболистов и предвкушение интересной концовки для болельщиков.

«В третьей четверти мы слишком успокоились. У нас было огромное преимущество, и это нас немного расслабило. Соперник начал забирать подборы, стал попадать, а мы, наоборот, промахиваться. Но нам все-таки удалось собраться», — отметил игрок ПБК «Локомотив-Кубань» Марди Коллинз.

В четвертой четверти шансов гостям «Локо» дарил тоже очень много. Масса потерь, неточных бросков. Однако литовцы такими презентами пользовались неохотно. Очередная проблема — с реализацией. А когда за три минуты до финальной сирены железнодорожник Брокхофф попал из-за дуги и увеличил отрыв до семи очков, стало понятно, что взять реванш у гостей не получится. «Локомотив» уверенно довел матч до очередной еврокубковой победы — 77:68.

«После фантастической первой половины я не понимаю, что случилось во второй. Наши игроки должны понимать, что все в игре может измениться за одну минуту, за одну атаку. Мы постоянно говорим о том, что форма «Локо» — это не просто экипировка, это наша философия, наш настрой на игру. Всегда сложно найти ритм, когда команда его теряет. У соперника удавались подборы, а мы в это время теряли мяч. Я считаю, что в игре нет остановок. Хорошо, что у нас была такая четверть, она показала наши ошибки, но я рад, что мы победили», — сказал главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Саша Обрадович.

Победили и досрочно заняли первое место в своей группе. Но два матча еще впереди. На них, зная характер Обрадовича, команда настроится точно. И повторения сценария встречи с «Летувос Ритас» быть не должно.