Как кубанцы выступили на объединенном чемпионате Европы по летним видам спорта

Основная часть соревнований прошла в шотландском Глазго — сразу шесть чемпионатов из семи. Оставшуюся часть приняли Эдинбург и Берлин, в котором прошли соревнования по легкой атлетике. В общей сложности во всех турнирах приняли участие атлеты из 52 стран Европы.

Представители Краснодарского края тоже были там: по одному спортсмену в велоспорте и плавании и пять человек в легкой атлетике, правда, в нейтральном статусе. Выступили по-разному. Максим Пискунов на велотреке в дисциплине «Скретч» занял 11-е место. Также без наград остались метатель молота Алексей Сокирский, толкатель ядра Александр Лесной и бегунья Полина Миллер. А два других легкоатлета принесли Кубани два серебра. У Ильи Шкуренева в десятиборье поначалу не все получалось, но с каждым видом программы многоборец набирал нужные баллы и в итоговом протоколе стал вторым. Вправе мы были ожидать золота от Сергея Шубенкова — лидер и рекордсмен сезона в беге на 110 м с барьерами подошел к соревнованиям в отличной форме. Финальный старт оправдал ожидания европейских болельщиков и расстроил российских: финишную черту Шубенков пересек одновременно с французом Паскелем Мартино Лагардом. Все решил фотофиниш: Шубенков отстал на 0,002 с и завоевал серебро.

А лучшим представителем края на турнире стал Данила Изотов. У пловца три медали чемпионата Европы по водным видам спорта. В бассейне Глазго Данила стал первым в мужской эстафете 4 по 100 м вольным стилем, затем добавил в свою копилку серебро в эстафете 4 по 200 м, и наконец, завоевал бронзу в смешанной кролевой эстафете 4 по 100 м.

Но самое главное — это превосходство сборной России на первом чемпионате Европы по летним видам спорта. Россияне принесли стране 66 медалей, 31 из них высшей пробы. И это без учета легкоатлетических наград. Но даже без них команда России получила кубок из 22-каратного золота за победу в общекомандном зачете дебютного турнира.