Как ГК «Кубань» выступает в Кубке ЕГФ

Путь гандбольной «Кубани» в этом евросезоне напоминает синусоиду: за взлетами следуют падения. Отбор в групповой раунд Кубка ЕГФ краснодарки начали уверенно: дважды одолели белорусский «БНТУ-БелАЗ». А затем неожиданно начались проблемы. Испанский клуб «Атлетико» по силе не похож на своего футбольного тезку, в матче с «желто-зелеными» он считался аутсайдером. И тем не менее смог обыграть фаворита в Краснодаре.

«Мы приехали в Краснодар без особых надежд выиграть. Мы знаем, кто такой Трефилов — тренер олимпийских чемпионов. Не было никакой уверенности в выигрыше, поэтому эта победа — большой сюрприз для нас», — сказала игрок ГК «Атлетико» Наяра Эгоско Экстремадо.

В ответной встрече «Кубань» одолела испанцев с нужной разницей и отправилась в групповой этап. Там жребий свел краснодарок с датским «Виборгом», норвежским «Ларвиком» и французским «Безансоном». Компанию нарекли «группой смерти», но «желто-зеленые» на первых порах это мнение опровергали. Сначала победили во Франции, а затем подарили праздник своим болельщикам на Старый Новый год — уверенно одолели «Ларвик», 32:26.

«В перерыве поговорили, разобрали ошибки. Во втором тайме побежали, с более холодной головой подошли нему. Вратарь очень помогла, ей отдельное спасибо», — игрок ГК «Кубань» Екатерина Баркалова.

В домашнем матче с «Виборгом» шансы «Кубани» на успех оценивались выше. Но команда Трефилова надежд не оправдала: сначала уступила на своем паркете, а затем и на датском. Затем победа в домашнем поединке с «Безансоном» казалась делом решенным, но краснодарки уступили вновь.

«Безобразная игра задних игроков, ну и плюс линейная… Мы не забили очень много, полусредние на пять игроков, которые выходили всего-то ничего, забили с 8-9 м. По-моему, три броска», — рассказал главный тренер ГК «Кубань» Евгений Трефилов.

Теперь пытаться решить свои проблемы «Кубань» будет сама. Трефилов — на больничном. В Норвегии команда впервые в сезоне сыграет без своего тренера. Права на ошибку у «желто-зеленых» больше нет.

Авторы: Евгений Резник