Как ГК «Кубань» сыграл с подмосковной «Звездой» в четвертьфинале Суперлиги

Главный матч «Кубани» в сезоне. Поражение заставит считать спортивный год провальным. Победа — второй раз подряд позволит команде бороться за медали чемпионата. При этом на трибунах в 1,5 раза меньше болельщиков, чем днем ранее. Но фанатский сектор хозяев на месте в полном составе.

«Сегодня все равно присутствует волнение. Мы переживаем, как можем, отдаем свои эмоции, то есть показываем, что мы — с девочками», — сказала болельщица ГК «Кубань» Яна Черненко.

Не осталась без поддержки и «Звезда». За нее переживали и те, кто прилетел из Звенигорода, и местные любители гандбола.

«Я живу в Краснодаре, но болею сегодня за «Звезду», как и вчера. Не потому что я против «Кубани», а потому что я болею за конкретного игрока, это Наталья Винюкова, моя очень близкая подруга, практически сестра», — рассказала болельщица ГК «Звезда» Ольга Смитюк.

Порадовать своих поклонников игрой Винюкова с партнершами по команде сперва не смогла — 8:1 к середине первого тайма. В воротах практически безупречно действовала Калинина, а в атаке смогли отличиться чуть ли не все игроки стартового состава. У «Звезды» занервничали игроки, занервничал тренер, который взял два тайм-аута из трех положенных уже к 18-й минуте встречи.

«Эмоции зашкаливают. Разум начинает довлеть над эмоциями. Это не всегда хорошо, когда присутствуют эмоции и отсутствует разум. Здесь однозначно нужен баланс, а в первые минуты этого не произошло», — пояснил главный тренер ГК «Звезда» Алексей Гумянов.

Разговор на повышенных тонах результат дал. Подмосковные гандболистки усилили прессинг, стали играть гораздо грубее, и к перерыву сократили отставание до трех очков. На второй тайм «Звезда» вышла с психологическим преимуществом и продолжила погоню за «Кубанью». На 42-й минуте звенигородки подобрались к оппоненткам вплотную — 16:15. И когда показалось, что команда Трефилова дрогнула, она собралась и проявила характер: три подряд точных попадания Дианы Голуб оказались для соперниц приговором. Вернуться в игру они больше так и не смогли, а краснодарки развили успех и довели дело до уверенной победы — 26:20. После финальной сирены «Звезда» быстро отправилась в раздевалку, а хозяйки — к тем, кто всю игру их безостановочно поддерживал.

«Я считаю, что дома помогли родные стены, болельщики, обстановка. Мы сыграли намного лучше и в защите, и в нападении. В каких-то моментах мы были лучше, потому что играли дома», — отметила игрок ГК «Кубань» Ярослава Фролова.

«Желто-зеленым», как и год назад, для преодоления четвертьфинальной стадии потребовалось провести все три поединка. В полуфинале они сыграют с победителем предварительного этапа Суперлиги — тольяттинской «Ладой».