Как гандболистки «Кубани» сыграли с ГК «Ростов-Дон»

Кубань восемь лет не может обыграть принципиального соперника. Не получилось и в очередной встрече чемпионата страны. В Краснодаре «желто-зеленые» уступили.

«Кубань» приняла «Ростов-Дон» дома. Так происходит уже второй год подряд. В 2018 году ростовчанки краснодарок здесь, в «Олимпе», обыграли. Тогда командами руководили Ян Лесли и Евгений Трефилов. Первого на постоянной основе сменил Амброс Мартин. Трефилова же временно подменяет второй тренер Денис Сайфулин. К его требованиям гандболистки «желто-зеленых» пока только привыкают.

«Если Трефилов все так бурно нам объясняет, то Сайфулин очень спокойно, тихо объясняет. Очень интересно с ним работать, он показывает много комбинаций, мы пробуем что-то новое», — поделилась игрок ГК «Кубань» Антонина Скоробогатченко.

Для Скоробогатченко день матча — особый. День рождения, второй в жизни юбилей, 20-летие. Настрой — соответствующий. Ростовчанки, конечно, тоже хороши. Весь тайм ведут в счете, но привычного для игр с «Кубанью» отрыва организовать не могут, отрыв в три очка после первой половины. В раздевалку команда Мартина уходит озадаченной. Игра хозяек для них — откровение.

«Это было для нас откровением, потому что противники так быстро бежали, что даже наши игроки, достаточно быстрые и техничные, не могли угнаться», — сказала игрок ГК «Ростов-Дон» Галина Мехдиева.

Во вторые 30 минут — картина на паркете та же. «Кубань» находится в непрерывной погоне за чемпионом. Кульминация наступает в середине тайма. «Желто-зеленые» сокращают отрыв до минимума — 22:23.

Но чуда не происходит. Вместо того, чтобы поймать настроение трибуны, краснодарки сами отдают матч. Теряют мяч в простых ситуациях, бесхитростно бросают штрафные. «Ростов-Дон» вскоре возвращает себе комфортные четыре очка.

«Я им сказал, чтобы они бросали вратарю вверх, но они бросают вниз. Только что тайм-аут беру, говорю, а они — опять бросают вниз. Потом мы не забиваем. Вот поэтому и счет такой», — рассказал старший тренер ГК «Кубань» Денис Сайфулин.

За четыре минуты до конца дончанки вышли вперед — 28:23. «Кубань» по инерции доигрывает встречу. Последнее слово остается за именинницей Скоробогатченко, но на результат заброшенный мяч уже не влияет. Ожидаемая победа «Ростов-Дона» — 29:26.

«Сегодня была очень тяжелая игра, «Кубань» набрала отличный ритм после Кубка ЕГФ, поэтому у нас были сложности в защите. А в атаке играли индивидуально. Но все это будем дальше исправлять», — сказал главный тренер ГК «Ростов-Дон» Амброс Мартин.