Как ФК «Кубань» встречал «Енисей» в Краснодаре

Против команды Дмитрия Аленичева в матче с «Кубанью» была статистика: за всю историю красноярцы обыграли «желто-зеленых» лишь раз. Из Краснодара же «Енисей» до этого не увозил ни одного очка. Футболисты «Кубани» об этом знали и перед лидером чемпионата не дрогнули. До перерыва у них ничего не ладилось в атаке, но и соперник мало что сумел создать. Опасным вышел удар Константина Гарбуза со штрафного мимо створа, но в игре «Енисей» к чужим воротам подобраться не мог.

«Я считаю, по исполнителям мы не хуже. Просто у нас такой сложный период. Я думаю, у нас один из лучших подборов игроков в ФНЛ. К сожалению, результаты немножко не устраивают», — сказал игрок ФК «Кубань» Никита Маляров.

В начале второго тайма «Кубань» доказала, что имя соперника ее не пугает. Голевую атаку начал капитан команды Спартак Гогниев, продолжил Владимир Обухов, завершил выстрелом в «девятку» Алексей Гай. Забитый мяч раззадорил хозяев и поставил в ступор гостей.

Пришел в себя «Енисей» за 20 минут до конца игры, когда с поля под овации трибун ушел Гогниев. После этого в механизме команды Евгения Калешина что-то сломалось. Красноярцы поднажали, и трижды «желто-зеленых» от гола спасал голкипер Юрий Дюпин. Однако на 88-й минуте вратарь «Кубани» сам все испортил. Сваливать в штрафной Егора Иванова не было нужды, но Дюпина подвел мокрый от дождя газон.

«У меня нога поехала просто. Перемещался из угла в угол, сокращал дистанцию, и опорная нога поехала вперед. Не знаю, было или не было пенальти, 50 на 50 примерно. Так все быстро получилось, сам даже не понял», — рассказал Юрий Дюпин.

Исполнять пенальти вызвался Андрей Козлов, лучший бомбардир ФНЛ в этом сезоне и старый знакомый голкипера «Кубани» — они с Дюпиным вместе играли в Новокузнецке. С точки форвард был точен и оформил свой 12-й гол в сезоне — 1:1.

Надо признать, «Енисей» заслужил историческое первое очко в Краснодаре. «Кубань» же после 0:5 в Калининграде частично загладила вину перед фанатами самоотверженной игрой.

Авторы: Максим Герасин