Как ФК «Краснодар» сыграл с бельгийским «Стандардом» в матче Лиги Европы

На экваторе группового этапа группы G у «Краснодара», «Севильи» и «Стандарда» было по шесть очков. Но на болельщиков закрученная интрига впечатления не произвела — за час до игры у стадиона были привычные пробки и непривычно мало людей у касс. Причины две — не слишком громкое имя оппонента и позднее время начала матча в будний день. Но все добравшиеся до арены были уверены: будет реванш.

На игру в итоге пришли 21,5 тыс. человек. И горожане смогли их удивить. Сначала  стартовым составом, в котором не оказалось двух основных голкиперов —  Синицын и Крицюк находятся в лазарете и защищать ворота пришлось 19-летнему Матвею Сафонову. Эта игра стала для него первой в Лиге Европы.

«На самом деле я переживал только до матча. Я уже играл в позапрошлой встрече с «Крыльями Советов», она была серьезной. Я не думаю, что тот матч был по накалу слабее, чем этот. Поэтому я был готов к серьезной борьбе», — рассказал игрок ФК «Краснодар» Матвей Сафонов.

Второй сюрприз — игра горожан в первом тайме. В первые 15 минут у Сафонова работы практически не было, «Краснодар» начал с позиции силы. Вандерсон уже на первой минуте должен был реализовывать выход один на один, но ему не хватило совсем немного, Ари неплохо пробил из-за штрафной — мимо. А затем в игре горожан что-то сломалось. Началось все с пропущенного гола. Защитники хозяев оставили на фланге Карселу-Гонсалеса, и тот непростым ударом открыл счет. До конца тайма «черно-зеленые» в себя так и не пришли и вполне могли уйти на переыв с гораздо менее приятным счетом.

«Команда соперника была более сконцентрирована, чем мы. Нам не удавалось создавать опасных моментов у ворот «Стандарда». Понятно, что никто не хочет играть так. И мы не хотели играть в такой футбол», — отметил игрок ФК «Краснодар» Маурисио Перейра.

Во втором тайме «Краснодар» про свой футбол вспомнил. Помогли замены. Форвард «быков» Магомед-Шапи Сулейманов сделал то, что умеет лучше всех в команде, — вышел на замену и забил. Он превратил выход один на один в 1:1 на табло.

«Просто выхожу и стараюсь делать то, что говорит тренер, оставляю все силы. Наверное, из-за этого Всевышний меня вознаграждает», — сказал игрок ФК «Краснодар» Магомед-Шапи Сулейманов.

А через три минуты «быки» вновь заставили стадион взорваться. Вновь идеальная по геометрии комбинация, наконечником которой выступил Вандерсон. Итог — волевая победа со счетом 2:1.