Волейболистки «Динамо Краснодар» вылетели из чемпионата России

Первая игра в Екатеринбурге завершилась со счетом 2:3 в пользу «бело-голубых». То есть краснодаркам достаточно было дома победить с любым счетом и спокойно выйти в полуфинал турнира.

Задача перед «Динамо» простая — выиграть и выйти в полуфинал чемпионата России по волейболу. Но уже в первом сете стало понятно, что выполнить эту задачу будет сложно. Необъяснимые ошибки почти всех лидеров «Динамо», причем как на приеме, так и в атаке, приводят к уверенной победе гостей — 25:15. Второй сет — почти зеркальное отражение предыдущего: удается команде Ушакова все. Итог — 25:16 и 1:1 по партиям. В третьем игровом отрезке гости снова упираются, а у хозяек опять необъяснимый провал — 16:25 не в пользу «бело-голубых».

Четвертый сет — погоня за уверенно играющей командой Николая Карполя. При счете 15:16 два очка Фе Гарай и два подряд эйса Соколовой выводят хозяек вперед — 19:16. «Динамо» доводит партию до победы, сравнивает счет в матче — 2:2 и переводит встречу в овертайм. В нем краснодарки близки к успеху, но при счете 16:15 умудряются потерять три очка подряд и уступают в важном эпизоде матча — 16:18. «Уралочка» сравнивает счет в серии — 1:1. То есть исход противостояния решается в «золотом сете».

Что происходит с командой, которой только ленивый не предрекал битву за золото Суперлиги, непонятно. Дружина Карполя неудержима, «Уралочка» быстро уходит в отрыв, а фатальные ошибки в самые ответственные моменты серии и, наверное, всего сезона, выводят в полуфинал клуб из Свердловской области.

«Команда стала играть, приобрела уверенность в себе. И наконец поняла ту игру, которую мы проповедовали всегда. Сегодня мы играли в свой волейбол, и это было главное», — говорит главный тренер ВК «Уралочка-НТМК» Николай Карполь.

Проигрывать, как оказалось, кубанская команда не умеет. Ни волейболистки, ни тренеры к прессе так и не выходят, к слову, нарушая регламент. А причины поражения приходится объяснять гендиректору команды Руслану Олихверу.

«Игра вообще не получилась. Мы сегодня не сыграли так, как должна играть команда, — единым коллективом», — признает Олихвер.

Женское краснодарское волейбольное «Динамо» прекратило борьбу за медали чемпионата России по волейболу. Теперь им предстоит борьба за пятые-восьмые места в чемпионате.