Женская сборная России по волейболу не смогла пробиться на Олимпиаду через Кубок мира

Главный матч сезона. Один из важнейших матчей предолимпийского цикла. На кону — путевка на Олимпиаду. Получат ее или россиянки, или китаянки. За плечами азиаток — девять матчей, одно поражение. Такие же показатели у представителей Европы. К этой встрече мы еще вернемся. Пока же вспомним путь к досрочному финалу.

Полная сосредоточенность на лицах россиянок. На кону — победа над командой США — одним из двух главных конкурентов за победу на Кубке мира. На табло 2:0 по сетам и 24:22 в третьей партии. Первый матчбол подопечные Маричева американкам отдают, а на подаче своего уже не упускают — 3:0.

Эта победа позволила россиянкам вернуть себе лидерство в турнире, а вместе с ним и уверенность в собственных силах. Уверенность эта вполне могла пошатнуться после чувствительного поражения от Сербии в последний день лета. Тогда россиянки довольно уверенно прошли первые две партии и, похоже, слишком рано решили, что победа у них в кармане. Иначе как еще объяснить происходящее в третьем сете, когда команда Маричева без борьбы уступила 14:25? А затем проиграла еще сет и без сил вышла на на тай-брейк — 3:2 в пользу Сербии.

Затем, конечно, была уверенная победа над сборной Перу. Самой результативной в этой игре стала доигровщица краснодарского «Динамо» Татьяна Кошелева. Как и в матче с США, Кенией и Японией. В остальное время бремя лидерство брала на себя волейболистка московского «Динамо» Наталья Обмочаева.

Впрочем, в некоторых играх услуги кубанской волейболистки и не требовались. Например, в стартовом матче Кубка мира против Доминиканской республики Кошелева провела на площадке всего несколько минут, а в играх с Аргентиной и Кубой Маричев и вовсе дал Татьяне отдохнуть. Кстати, все эти поединки закончились сухими победами россиянок — 3:0. Именно так завершились семь матчей из девяти, проведенных Россией в Японии. Помимо поражения от Сербии до тай-брейка дело дошло в поединке и с хозяйками турнира, японками. Тогда, хоть и с трудом, российским волейболисткам победить удалось.

Но главная битва турнира прошла с другими азиатками. Китаянки до этой встречи, как и россиянки, проиграли только один матч. Права на ошибку у команд не было. И это первыми поняли китаянки — 25:23, их победа в первом сете. Вторую партию россиянки снова проигрывают, причем с разгромным счетом 15:25. Следующий отрезок остается за Кошелевой и компанией — 25:23. Однако волейболистки все же уступили — 1:3. Попасть на Олимпиаду через Кубок мира у сборной России не получилось. А оставшийся матч на международном турнире с Алжиром превратился в простую формальность.