ХК «Сочи» завершил сезон 2017/18

Южане встречались с финским «Йокеритом», исторически удобным для себя соперником. Эту команду «леопарды» побеждали в семи битвах из восьми. Выиграли они и в девятой встрече в Хельсинки. Победили в овертайме. Решающую шайбу забросил Джонатан Блам. Вторая встреча серии осталась за финским коллективом — 1:1 после первой части противостояния.

Вторая, также двухматчевая серия, прошла уже в сочинском «Большом». В честь Международного женского дня дамы на эти игры попали бесплатно. К сожалению, порадовать и болельщиц, и болельщиков хоккеисты не смогли. «Джокеры» сначала вышли вперед в серии, а затем оторвались от конкурента на две победы. Причем четвертая битва вновь добралась до овертайма. В основное время соперники отличились по два раза, причем хоккеист хозяев Юрки Йокипакка сравнял счет за 5 секунд до финальной сирены. Но в итоге верх все-таки взяли гости.

«Мы играли действительно достойно, и от этого еще досаднее проигрывать. Но нам не стоит менять свою игру. Думаю, если мы продолжим в том же духе, то вернем серию в Сочи на шестой матч», — прокомментировал игрок ХК «Сочи» Шон Коллинз.

Вернуть серию домой у сочинцев почти получилось. На «Хартвалл Арене» в пятом матче дело в очередной раз не ограничилось тремя периодами. На этот раз в концовке основного времени спаслись уже хозяева благодаря шайбе Эли Толванена. Он же огорчил гостей в овертайме и привел в восторг трибуны. «Йокерит» — в следующем раунде. Правда, там в соперниках у «джокеров» будет один из фаворитов турнира — столичные армейцы. Для «леопардов» же сезон в Континентальной хоккейной лиге завершен.

Авторы: Максим Герасин