ХК «Сочи» четвертый раз проиграл ярославскому «Локомотиву»

«На трибунах становится тише» — это не про ледовый дворец «Большой». В очередной раз на свою команду посмотреть пришло около 10 тыс. человек. Но не все многочисленные зрители успели занять свои места, а за воротами южан уже загорелся красный свет: не уследили защитники «леопардов» за Йонасом, которому после передачи Аверина оставалось только клюшку подставить. Голкипер бессилен, 0:1.

Две с половиной минуты спустя болельщики, наверное, начали вспоминать декабрьские 2:9, потому как вторая шайба оказалась за спиной Пепперле. «Локо» играл в большинстве, но гол пришел не благодаря численному превосходству гостей, а, скорее, благодаря оплошности второго звена хозяев.

Еще дважды «леопарды» зевнули во второй половине стартового отрезка. «Зевнули» — наверное, правильное определение, иначе чем можно объяснить сначала шайбу Апалькова, а затем гол Конькова.

За несколько секунд до сирены на перерыв забил сочинец Лапенков. У 100-килограммового нападающего кистевой бросок получился под стать телосложению — мощным. Счет на конец первого раунда — 1:4, и впереди два периода на то, чтобы исправить катастрофическое положение.

«Сегодняшний матч показал, что сегодня был первый период, и было все остальное. Можно говорить, что нас не выручил вратарь в первом периоде, но прежде всего головы ребят были не на месте в начале игры, в первом периоде. Может быть, захлестнули эмоции, может быть, перегорели», — прокомментировал главный тренер ХК «Сочи» Вячеслав Буцаев.

Догонять гостей — дело нужное, но сложное. Несмотря на игровое превосходство во втором периоде, хозяевам сократить разрыв долгое время не удавалось. Неплохо действовал вратарь «Локомотива» Сэнфорд. Однако в середине 20-минутки канадец вновь пропустил. От задней линии отлично щелкнул Уитни и сделал отставание своей команда не таким уж и большим.

«Это, наверное, была самая тяжелая игра из всех, что мы играли за последнее время с "Сочи". Мы повели 4:0, но затем соперник забил дважды. Это очень хорошая команда», — отметил главный тренер ХК «Локомотив» Дейв Кинг.

Но хорошие команды побеждают не всегда. Третий период, по сути, ничем от второго не отличался: южане атаковали, «Локо» защищался. И получилось, что защищались гости лучше, чем нападали хозяева, которым не помогали ни многочисленные броски, ни замена вратаря. Итог — безголевой заключительный игровой отрезок и победа «Локомотива» — 2:4.

На турнирном положении клубов этот результат не сказался. «Железнодорожники» остались шестыми, сочинцы — по-прежнему восьмые в западной конференции КХЛ.

Следующий соперник — пятая команда Запада, минское «Динамо». Матч вновь пройдет в «Большом» в субботу, 10 января.

Автор: Константин Перминов